Определение Верховного Суда РФ от 4 июня 2018 г. N 310-КГ18-5977
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Крым-Транс-Фрукт" (Симферопольский район, с. Левадки; далее - заявитель, общество) на решение Арбитражного суда города Севастополя от 07.09.2017 по делу N А84-2192/2017, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2017 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2018 по тому же делу по заявлению общества о признании недействительным решения Севастопольской таможни (далее - таможенный орган, таможня) от 29.04.2017 о корректировке таможенной стоимости товаров по декларации на товары (далее - ДТ) N 10011030/261016/0000855, установил:
решением Арбитражного суда города Севастополя от 07.09.2017, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2017 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
В соответствии со статьей 67 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) по результатам осуществления контроля таможенной стоимости товаров таможенный орган принимает решение о принятии заявленной таможенной стоимости товаров либо решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров в соответствии с положениями статьи 68 ТК ТС, которое доводится до декларанта в порядке и в формах, которые установлены решением Комиссии таможенного союза.
Согласно пункту 1 статьи 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров.
При рассмотрении настоящего дела суды пришил к верному выводу, согласно которому таможенный орган был вправе принимать оспариваемое решение, поскольку им ранее уже было принято решение по спорному вопросу корректировки таможенной стоимости (решение от 29.01.2017, отмененное решением от 20.03.2017 N 04-41/006). В противном случае процесс осуществления контроля таможенной стоимости товаров не был бы завершен в соответствии с указанными нормами таможенного законодательства.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 июня 2018 г. N 310-КГ18-5977 по делу N А84-2192/2017
Текст определения официально опубликован не был