Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 июня 2018 г. N 03-07-09/38397 О выставлении счетов-фактур при оказании услуг по сдаче в аренду имущества и их регистрации в книге продаж

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос о порядке выставления счетов-фактур при сдаче в аренду имущества и их регистрации в книге продаж.

Как пояснил Минфин России, выставление счета-фактуры до окончания месяца аренды с указанием в нем стоимости услуг за весь месяц противоречит НК РФ.

В то же время выставление арендодателем арендатору счета-фактуры на последнее число месяца при оказании услуг по сдаче в аренду имущества в этом месяце НК РФ не противоречит.

Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, независимо от даты их выставления и от даты их получения покупателями.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 июня 2018 г. N 03-07-09/38397


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17-23 июля 2018 г. N 25