Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 78-КГ18-18 Суд отменил апелляционное определение об отказе в иске о взыскании части страховой премии и передал дело на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что перечень приведенных в законе оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заемщик, застраховавшийся от несчастных случаев, погасил кредит досрочно. Поэтому он хотел, чтобы ему вернули часть страховой премии. Дело в том, что по условиям договора страховая сумма была тождественна долгу по кредиту и уменьшалась с его погашением. Соответственно, при наступлении страхового случая она будет равна нулю и страховщика будет невозможно обязать выплатить страховку.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что в указанном случае в силу ГК РФ договор страхования прекращается досрочно. Ведь при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика выплатить страховку становится невозможным.

С учетом этого на основании ГК РФ страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 78-КГ18-18


Текст определения официально опубликован не был