Определение Верховного Суда РФ от 13 июня 2018 г. N 304-ЭС18-6839
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" (г. Рубцовск; далее - компания) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 18.08.2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.02.2018 по делу N А03-1740/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Авелон" (г. Горно-Алтайск; далее - общество) к компании о взыскании денежных средств, установила:
общество обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к компании о взыскании 346 105 руб. 30 коп. задолженности по договору теплоснабжения от 01.07.2014 N 87 за период с марта по июнь 2016 года, 40 150 руб. 55 коп. неустойки за период с 12.04.2016 по 09.08.2017 (с учетом принятого судом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-девелоперская компания".
Решением суда первой инстанции от 18.08.2017, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2017 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.02.2018, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 АПК РФ кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 329, 330, 382, 384, 388, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", изучив условия договора теплоснабжения от 01.07.2014 N 87, договора поставки с элементами уступки требования от 30.07.2016 N 1ПУ, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.
Суды проверили размер задолженности ответчика за поставленный коммунальный ресурс и неустойки.
Оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судами не установлено.
Изложенные в настоящей жалобе доводы не опровергают выводы судов и по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судом обстоятельств дела. Между тем несогласие заявителя с выводами судов, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
При таких обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 июня 2018 г. N 304-ЭС18-6839 по делу N А03-1740/2017
Текст определения официально опубликован не был