Определение Верховного Суда РФ от 13 июня 2018 г. N 303-ЭС18-6809
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Возрождение" (далее - товарищество) на решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 26.07.2017, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2017, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.02.2018 по делу N А16-138/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Компания "АЦТЭКА" (далее - общество) о взыскании с товарищества 632 281 руб. 65 коп. задолженности за поставленную в период с октября по ноябрь 2016 года тепловую энергию, 2 276 руб. 21 коп. неустойки, начисленной с 08.06.2017 по 19.07.2017, установила:
решением суда первой инстанции от 26.07.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.11.2017 и постановлением суда округа от 20.02.2018, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе товарищество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит обжалуемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего спора суды руководствовались статьями 539, 541, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034, Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, условиями договора от 01.12.2012 N 12.
Оценив с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу об обоснованности заявленных требований, исходя из установленного факта поставки коммунального ресурса и отсутствия доказательств его полной и своевременной оплаты.
Расчет задолженности, произведенный обществом с применением норматива потребления тепловой энергии в отсутствие в находящемся в управлении товарищества многоквартирном жилом доме общедомового прибора учета тепловой энергии, показания которого могут быть применены при расчетах сторон, признан обоснованным.
Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций.
Доводы товарищества, в том числе о ненадлежащем качестве тепловой энергии, исследованы судами трех инстанций и отклонены.
Вопреки возражениям заявителя выводы судов с учетом установленных обстоятельств настоящего дела не противоречат нормам действующего законодательства.
Доводы, свидетельствующие о несогласии заявителя с оценкой доказательств и установленными судами фактическими обстоятельствами, при правильном применении судами норм материального и процессуального права не влияют на исход дела и не влекут отмену судебных актов.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать товариществу собственников жилья "Возрождение" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 июня 2018 г. N 303-ЭС18-6809 по делу N А16-138/2017
Текст определения официально опубликован не был