Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4
Ограничения на импорт
1. Запрещается импорт ртути, импорт ртутных смесей, перечисленных в Приложении I, в том числе ртутных отходов из любого крупного источника из числа указанных в пунктах (a), (b), (c), (d) Статьи 11, для целей иных, кроме утилизации в качестве отходов. Указанный импорт в целях утилизации разрешается только в тех случаях, когда экспортирующая страна не имеет доступа к имеющимся мощностям по переработке на своей собственной территории.
Без ущерба действию Статьи 11 и путем частичного отступления от первого подпараграфа настоящего параграфа импорт ртути и импорт ртутных смесей, перечисленных в Приложении I, для вида использования, разрешенного в государстве-члене ЕС, может быть разрешен, если импортирующее государство-член ЕС представило письменное согласие на указанный импорт в следующих обстоятельствах:
(a) экспортирующая страна является Стороной Конвенции, а экспортируемая ртуть не является ртутью из первичной добычи, запрещенной в соответствии со Статьей 3(3) и (4) Конвенции; или
(b) экспортирующая страна, не являющаяся Стороной Конвенции, представила подтверждение о том, что ртуть не является ртутью из первичной добычи.
Без ущерба действию любых национальных мер, принятых в соответствии с TFEU, для целей настоящего параграфа использование, разрешенное в соответствии с законодательством Союза, рассматривается как использование, разрешенное в государстве-члене ЕС.
2. Импорт ртутных смесей, которые не подпадают под действие параграфа 1, и соединений ртути для целей извлечения из них ртути запрещается.
3. Импорт ртути для использования в кустарной и мелкомасштабной добыче золота и переработке запрещается.
4. В тех случаях, когда импорт ртутных отходов допускается в соответствии с настоящей Статьей, в дополнение к требованиям настоящего Регламента будет продолжать применяться Регламент (ЕС) 1013/2006.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.