• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июня 2018 г. N 41-КГ18-10 Суд отменил апелляционное определение, оставив в силе решение суда первой инстанции в части признания права собственности на квартиру в порядке наследования, поскольку с иском о восстановлении срока для принятия наследства ответчик обратился по истечении шестимесячного пресекательного срока

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решила, что апелляционная инстанция неправомерно восстановила наследнику пропущенный им срок для принятия наследства.

По ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство при выполнении двух условий. Первое - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил данный срок по другим уважительным причинам. Второе - наследник обратился за восстановлением этого срока в течение 6 месяцев после того, как отпали причины его пропуска. Причем 6-месячный срок для такого обращения не подлежит восстановлению. Поэтому наследник, пропустивший его (что имело место в спорном случае), лишается права на восстановление срока принятия наследства.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июня 2018 г. N 41-КГ18-10


Текст определения официально опубликован не был