Определение Верховного Суда РФ от 19 июня 2018 г. N 305-ЭС18-7215
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Звенигородский городской водоканал" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Московской области от 03.08.2017, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2017, постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.02.2018 по делу N А41-70782/2016
по иску акционерного общества "Одинцовская теплосеть" (далее - компания) о взыскании с общества 2 328 035 руб. 40 коп. задолженности за оказанные с июля по сентябрь 2016 года услуги водоотведения, установила:
к участию в деле привлечены Комитет по ценам и тарифам Московской области, администрация городского округа Звенигород.
Решением суда первой инстанции от 03.08.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 12.10.2017 и постановлением суда округа от 20.02.2018, иск компании удовлетворен.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, ненадлежащее исследование и оценку представленных в материалы дела доказательств.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 АПК РФ кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды пришли к выводу о доказанности факта оказания компанией обществу в спорный период услуг по транспортировке сточных вод. Принимая во внимание отсутствие доказательств исполнения ответчиком обязанности по их оплате, суды удовлетворили заявленные требования.
Стоимость оказанных истцом услуг взыскана судами по установленному регулятором тарифу.
Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций, отклонив возражения общества относительно оказания компанией услуг по очистке сточных вод.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования и оценки судебных инстанций и мотивированно отклонены. Несогласие заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой представленных доказательств, что само по себе не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Звенигородский городской водоканал" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 июня 2018 г. N 305-ЭС18-7215 по делу N А41-70782/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.08.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-70782/16
20.02.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20861/17
12.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14059/17
03.08.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-70782/16