Определение Верховного Суда РФ от 18 июня 2018 г. N 309-ЭС18-6905
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу Финансового управления администрации Артемовского городского округа (третье лицо, г. Артемовский Свердловской области) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.08.2017 по делу N А60-10395/2017, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.02.2018 по этому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Альтима Капитал" к муниципальному образованию "Артемовский городской округ" в лице администрации о взыскании 3 322 637 рублей 44 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.02.2014 по 27.01.2017 с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Финансового управления администрации Артемовского городского округа, установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 04.08.2017, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2017, иск удовлетворен в заявленном размере.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 13.02.2018 решение от 04.08.2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2017 оставил без изменения.
В кассационной жалобе Финансовое управление администрации Артемовского городского округа просит об отмене указанных судебных актов как незаконных вследствие неполного выяснения судами обстоятельств спора, приведшего к завышению подлежащей взысканию суммы процентов.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Ссылаясь на неправомерность принятого судами расчета процентов, финансовое управление не обосновывает возражений.
Довод о принятии судами расчета процентов, составленного с использованием ненадлежащей применительно к месту нахождения кредитора ключевой ставки, опровергается содержанием судебных актов.
Аргументы, связанные с размером требований, не образуют обозначенных оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать Финансовому управлению администрации Артемовского городского округа в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 июня 2018 г. N 309-ЭС18-6905 по делу N А60-10395/2017
Текст определения официально опубликован не был