Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 22 июня 2018 г. по делу N СИП-100/2018 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента, принятое по результатам рассмотрения возражения против предоставления им правовой охраны товарному знаку, поскольку оспариваемый и противопоставленный ему товарные знаки не являются сходными между собой

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам согласился с Роспатентом, что противопоставленные товарные знаки не ассоциируются друг с другом в целом, и напомнил следующее.

Угроза смешения возникает, если товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же знаке, но полагает, что они оба принадлежат одному и тому же предприятию.

При восприятии комбинированного обозначения, состоящего из изобразительного и словесного элементов, внимание потребителя, как правило, акцентируется на последнем.

В данном случае услуги, в отношении которых зарегистрированы знаки, однородны. Однако ни фонетически, ни семантически знаки не похожи.

Так, индивидуализирующая способность слова "слон", которое включают оба знака, снижена за счет его частого использования различными лицами. При этом слово "finance" меняет семантику словесного элемента "Slon" в оспариваемом знаке и придает ему в целом иную смысловую окраску.

Не похожи знаки и визуально. За счет разных графических элементов, а также количества и расположения слов, выполненных буквами различных алфавитов в разной стилистике, они производят разное зрительное впечатление.

Различительная способность или широкая известность товарного знака истца не доказаны.

Таким образом, сравниваемые обозначения не сходны до степени смешения, а значит, и нет повода лишать оспариваемый товарный знак правовой охраны.