Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2018 г. N 304-ЭС18-10509
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ОЛЛИВА" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2017, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.03.2018 по делу N А81-995/2017 по иску общества к муниципальному учреждению "Дирекция муниципального заказа" (далее - учреждение) о взыскании долга, по иску управления жилищно- коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи администрации города Ноябрьска (далее - управление) к учреждению и обществу о признании недействительными договоров, установил:
решением суда первой инстанции от 29.07.2017, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 01.11.2017 и судом округа от 30.03.2018, с учреждения в пользу общества взыскано 219 780 руб. 91 коп. долга, во взыскании остальной суммы отказано, в удовлетворении иска о признании недействительными договоров отказано, распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права в части отказа во взыскании денежных средств.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, между обществом (исполнитель) и учреждением (заказчик) 27.08.2016 заключено 15 договоров на выполнение комплекса работ по монтажу оборудования.
Общество, ссылаясь на наличие на стороне учреждения задолженности за выполненные и принятые работы, обратилось в суд с иском о взыскании долга.
Иск управления обоснован нарушением сторонами норм бюджетного законодательства при заключении договоров.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, частично удовлетворяя иск общества, суды руководствовались статьями 432, 711, 720, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из незаключенности договоров ввиду не согласования сторонами условий о предмете, конкретных объемах и видах работ, признания учреждением фактического выполнения подрядчиком работ на сумму 219 780 руб. 91 коп. и отсутствия оснований для оплаты работ стоимостью, превышающей указанную сумму.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ОЛЛИВА" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2018 г. N 304-ЭС18-10509 по делу N А81-995/2017
Текст определения официально опубликован не был