Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2018 г. N 767 "О внесении изменений в Положение о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2005 г. N 446 "Об утверждении Положения о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст. 3227; 2013, N 36, ст. 4578).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2018 г. N 767

 

Изменения, которые вносятся в Положение о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

 

1. В пункте 4:

а) абзац первый после слов "(далее - уполномоченный федеральный орган)," дополнить словами "и Центрального банка Российской Федерации";

б) абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"Запрос, направляемый в уполномоченный федеральный орган и (или) Центральный банк Российской Федерации, подписывается председателем Совета или одним из его заместителей.

Ответ на запрос, поступивший в уполномоченный федеральный орган, должен быть направлен в Совет не позднее 10 рабочих дней со дня его поступления в уполномоченный федеральный орган.".

2. В пункте 5 слова "уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по нормативно-правовому регулированию, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по" заменить словами "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию и".

3. В абзаце первом пункта 6:

а) слово "двух" исключить;

б) слова "18 членов" заменить словами "от 10 до 20 членов".

4. Абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:

"7. В состав Совета входят по одному представителю саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, иных общественных организаций и федеральных органов исполнительной власти.".

5. Дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1. Исключение членов совета из его состава осуществляется в следующих случаях:

а) возникновение конфликта интересов в сфере накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

б) направление в установленном порядке саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг, иной общественной организацией или федеральным органом исполнительной власти представления об исключении своего представителя из состава Совета.".

6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Председатель Совета избирается по принимаемому большинством голосов решению членов Совета на срок формирования состава Совета.".

7. Пункт 9 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем пункта 7.1 настоящего Положения.".

8. Пункт 10 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) передает одному из заместителей председателя Совета (в случае их отсутствия - члену Совета) полномочия по проведению заседания Совета при невозможности своего участия в заседании Совета.".

9. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Заместители председателя Совета избираются решением, принимаемым большинством голосов членов Совета, на срок формирования состава Совета.".

10. В пункте 14:

а) абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"На заседание Совета могут приглашаться представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, не входящие в состав Совета, а также эксперты в области рынка ценных бумаг.

Отдельные вопросы повестки дня заседания Совета, предполагающие рассмотрение информации, отнесенной нормативными правовыми актами к конфиденциальной, обсуждаются на закрытом заседании, о чем делается сообщение на сайте федерального государственного казенного учреждения "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт учреждения).";

б) после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"Члены Совета вносят предложения о включении в повестку дня заседания Совета вопросов, относящихся к компетенции Совета, а также вопросов об изменении состава Совета.";

в) в абзаце четвертом:

после слов "к информации" дополнить словами ", за исключением информации, относимой нормативными правовыми актами к конфиденциальной,";

дополнить словами ", посредством размещения указанной информации на сайте учреждения.";

г) в абзаце пятом слова "в информационных системах общего пользования" заменить словами "на сайте учреждения".

11. В пункте 16:

а) в абзаце первом слова "по рассматриваемым вопросам в письменной форме" заменить словами "по вопросам повестки дня в письменной форме, которое оглашается на заседании Совета и прилагается к протоколу заседания Совета";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Любой член Совета, присутствующий на заседании Совета, имеет право изложить в письменной форме свое мнение по любому вопросу повестки дня заседания Совета, которое прилагается к протоколу заседания Совета.".

12. В пункте 17:

а) абзац третий признать утратившим силу;

б) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Решения, принимаемые на заседаниях Совета, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Совета либо уполномоченный на проведение заседания Совета в соответствии с подпунктом "з" пункта 10 настоящего Положения заместитель председателя Совета или член Совета.".

 

Скорректировано положение о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Расширены права Совета. Ранее он мог запрашивать у уполномоченного федерального органа информацию о деятельности по инвестированию накоплений, в том числе отчетность и аудиторские отчеты и заключения. Теперь данные сведения он может получать и от ЦБ РФ.

На заседание Совета могут приглашаться также эксперты в области рынка ценных бумаг.

Уточнен состав Совета. Так, число заместителей председателя решено не ограничивать двумя единицами. Число членов варьируется от 10 до 20 (ранее - 18). Предусмотрены основания исключения членов Совета из его состава.

Информация о дате и месте проведения очередного заседания, о повестке дня, о решениях Совета размещается не в информационных системах общего пользования, а на сайте ФГКУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих".


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2018 г. N 767 "О внесении изменений в Положение о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих"


Настоящее постановление вступает в силу с 12 июля 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 июля 2018 г. N 28 ст. 4229