Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 июля 2018 г. N 305-КГ18-2488 по делу N А40-210165/2016 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции, оставив в силе решение и постановление нижестоящих инстанций об отказе в иске о признании незаконным решения Роспатента об отказе в регистрации отчуждения 50% исключительных прав на товарные знаки, поскольку российским законодательством не предусмотрен порядок регистрации товарного знака на имена нескольких лиц, за исключением регистрации коллективного товарного знака

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ не согласилась с Судом по интеллектуальным правам, признавшим незаконным отказ в регистрации отчуждения 50% исключительных прав на товарные знаки VOGUE по договору о совместном владении.

По ГК РФ исключительное право на средство индивидуализации (кроме фирменного наименования) может принадлежать нескольким лицам совместно. Однако это общее правило. Согласно конкретизирующим нормам товарные знаки делятся на индивидуальные и коллективные в зависимости от состава правообладателей.

Для обозначения товаров, производимых или реализуемых объединением лиц, предназначен коллективный знак. Иного порядка совладения товарным знаком ГК РФ не содержит.

Международные соглашения, участницей которых является Россия, допускают возможность совладения исключительным правом на товарный знак. Однако они не предписывают странам-участницам предоставлять правовую охрану товарным знакам на имя нескольких лиц одновременно.

Так, согласно Парижской конвенции от 1883 г. условия подачи заявки и регистрации товарных знаков определяются в каждой стране Союза по охране промышленной собственности ее национальным законодательством.

Таким образом, согласно российским законам товарный знак не может быть зарегистрирован на нескольких лиц. Исключение - регистрация коллективного знака.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 июля 2018 г. N 305-КГ18-2488 по делу N А40-210165/2016


Текст определения официально опубликован не был