Постановление Верховного Суда РФ от 3 мая 2018 г. N 49-АД18-6
Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б.,
рассмотрев жалобу Аиткулова И.Р. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан от 13 января 2017 года, решение судьи Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 14 февраля 2017 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 мая 2017 года, вынесенные в отношении Аиткулова Ильшата Ришатовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан от 13 января 2017 года, оставленным без изменения решением судьи Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 14 февраля 2017 года и постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 мая 2017 года, Аиткулов И.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев за то, что он 25 ноября 2016 около 20 часов 35 минут на пр. Горняков, 36 в г. Сибай Республики Башкортостан в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством "Лада", государственный регистрационный знак ..., находясь в состоянии опьянения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Аиткулов И.Р. просит об отмене постановлений, вынесенных в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и прекращении производства по делу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о наличии оснований для ее удовлетворения.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно части 2 статьи 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
В соответствии с пунктом 18 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член избирательной комиссии (комиссии референдума) с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
Из материалов дела и представленных с настоящей жалобой документов следует, что Аиткулов И.Р. является членом участковой избирательной комиссии N 632 городского округа г. Сибай Республики Башкортостан с правом решающего голоса.
На названные обстоятельства Аиткулов И.Р. указывал в письменных объяснениях, данными мировому судье судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан в ходе производства по делу об административном правонарушении (л.д. 30).
Вместе с тем, 13 января 2017 года дело об административном правонарушении было рассмотрено мировым судьей судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан.
Сведений о том, что при привлечении Аиткулова И.Р. к административной ответственности были соблюдены требования пункта 18 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан от 13 января 2017 года, решение судьи Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 14 февраля 2017 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 мая 2017 года, вынесенные в отношении Аиткулова Ильшата Ришатовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.
С учетом того, что на момент рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации жалобы Аиткулова И.Р. срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
жалобу Аиткулова И.Р. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан от 13 января 2017 года, решение судьи Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 14 февраля 2017 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Башкортостан от 11 мая 2017 года, вынесенные в отношении Аиткулова Ильшата Ришатовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
С.Б. Никифоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Верховного Суда РФ от 3 мая 2018 г. N 49-АД18-6
Текст постановления официально опубликован не был