Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13 июля 2018 г. N 303-КГ18-2575 по делу N А51-3860/2017 Суд отменил принятые ранее судебные акты, поскольку проценты на сумму излишне уплаченных таможенных платежей могут быть начислены лишь после истечения срока рассмотрения заявления на их возврат

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В деле о возврате излишне уплаченных таможенных платежей Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ указала следующее.

Решение о корректировке таможенной стоимости в рамках таможенного контроля до выпуска товаров не препятствует последующему изменению по инициативе декларанта сведений о таможенной стоимости, заявленных в декларации на товары.

Квалификация таможенных платежей как излишне внесенных в бюджет зависит от изменения декларантом соответствующих сведений в декларации после выпуска товаров, если эти сведения влияют на исчисление таможенных платежей.

Заявление о возврате таких платежей подлежит рассмотрению, если одновременно с его подачей или ранее декларант инициировал внесение соответствующих изменений в декларацию на товары, а в таможенный орган представил документы, подтверждающие необходимость таких изменений.