Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2018 г. N 305-ЭС18-9233
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В.,
изучив кассационную жалобу Богачевой Элины Абуевны (г. Москва; далее - должник)
на определение Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.03.2018 по делу N А40-60916/2016 о несостоятельности (банкротстве) должника, установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2017 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21.03.2018, реализации имущества должника завершена, правила освобождения от дальнейшего исполнения обязательств не применены.
В кассационной жалобе должник просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Рассматривая спор, суды руководствовались статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из отсутствия оснований для применения в отношении должника правил освобождения от дальнейшего исполнения обязательств, доказанности недобросовестного поведения в ущерб кредиторам.
Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено.
Доводы кассационной жалобы сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2018 г. N 305-ЭС18-9233 по делу N А40-60916/2016
Текст определения официально опубликован не был