Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2018 г. N 1676-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Крыжова Сергея Борисовича на нарушение его конституционных прав абзацами первым и седьмым части 2.1 статьи 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Закону об общих принципах организации местного самоуправления порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается его представительным органом.

Конституционный Суд РФ пояснил, что представительный орган может устанавливать дополнительные профессиональные требования к уровню образования и (или) квалификации претендента. Но неограниченная свобода усмотрения при этом не предполагается. Данные требования должны быть разумно обоснованными и недискриминационными. Причем они не являются заградительным барьером для допуска кандидатов к участию в отборе. Их цель - обеспечить учет профессиональных характеристик конкретного кандидата уже в ходе конкурса. Соответственно, наличие (отсутствие) соответствующих профессиональных характеристик в любом случае не может служить условием самого участия в конкурсе.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2018 г. N 1676-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Крыжова Сергея Борисовича на нарушение его конституционных прав абзацами первым и седьмым части 2.1 статьи 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 июля 2018 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2018 г., N 5