• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июля 2018 г. N 18-КГ18-118 Суд отменил принятые ранее судебные акты об установлении факта принятия наследства, а дело передал на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что право собственности истца на имущественный пай возникло не в связи с членством в кооперативе, а в связи с принятием наследства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель просил установить факт принятия им наследства в виде имущественного пая в уставном капитале сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) и факт его вступления в члены СПК.

Заявление было удовлетворено, но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решила, что его нужно оставить без рассмотрения.

Право собственности заявителя на имущественный пай возникло не в связи с членством в СПК, а в связи с принятием наследства. Законодательство и устав СПК не предусматривают безусловную обязанность принять заявителя в члены СПК в связи со вступлением в наследство. Необходимо соответствующее решение органов кооператива, которое принимается на основании заявления наследника. Такого заявления, равно как и решения общего собрания членов кооператива, в материалах дела нет.

Вопрос вступления в члены СПК является спором о праве, поэтому он должен разрешаться в исковом производстве, а не путем установления юридического факта в порядке особого производства.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июля 2018 г. N 18-КГ18-118


Текст определения официально опубликован не был