Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 522262-7 "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части проведения государственной экологической экспертизы) (внесен 31.07.2018 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

21 декабря 2018 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону об экологической экспертизе и другим актам.

Срок проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по всем объектам планируется сократить с 3 до 2 месяцев. Возможность продлить срок по заявлению заказчика при этом сохранят.

С 2019 г. в объекты ГЭЭ федерального уровня будет входить проектная документация объектов I категории. Указывается, что эта норма не применяется к документации объектов капстроительства в следующих случаях:

- объекты введены в эксплуатацию или разрешение на их строительство выдано до 2019 г.;

- документация представлена на экспертизу до 2019 г.;

- подготовка документации предусмотрена утвержденной до 2019 г. проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр в отношении нефти и природного газа.

Полученные до 2019 г. разрешения на выбросы загрязняющих веществ для объектов I и II категорий будут действовать до истечения срока их действия либо до дня получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду в течение срока действия разрешений.