Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гызыевой К.Р.,
рассматривая в предварительном судебном заседании заявление акционерного общества "Издательство "Просвещение" (3-й проезд Марьиной рощи, д. 41, Москва, 127521, ОГРН 1147746296532) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 09.06.2018 о признании предоставления правовой охраны товарного знаку по свидетельству Российской Федерации N 473734 недействительным,
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Издательский центр "Вентана-Граф" (ул. Зорге, д. 1, 5 этаж, Москва, 123308, ОГРН 1027700087458),
при участии в судебном заседании представителей:
от акционерного общества "Издательство "Просвещение" - Гусев М.В., по доверенности от 05.07.2018, Карпова Ю.А., по доверенности от 05.07.2018, Нефедьев А.Н., по доверенности от 27.12.2017, Орлова О.М., по доверенности от 24.01.2018, Карташов Н.Н., по доверенности от 07.05.2018;
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Слепенков А.С., по доверенности от 15.05.2018 N 01/32-407/41;
от общества с ограниченной ответственностью "Издательский центр "Вентана-Граф" - Монаков П.А., по доверенности от 19.01.2018, Садовский П.В., Косовская И.М., по доверенности от 18.01.2018, Усков В.В., по доверенности от 05.02.2018, установил:
акционерное общество "Издательство "Просвещение" (далее - издательство) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к о признании недействительным решения Федеральной службе по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) от 09.06.2018 о признании предоставления правовой охраны товарного знаку по свидетельству Российской Федерации N 473734 недействительным.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Издательский центр "Вентана-Граф" (далее - центр).
В судебном заседании представитель центра подал ходатайство об объединении настоящего дела с делом N СИП-386/2018, в рамках которого издательством заявлено требование о признании недействительным решения Роспатента от 09.06.2018 о признании предоставления правовой охраны товарного знаку по свидетельству Российской Федерации N 624117 недействительным.
В судебном заседании представители заявителя и Роспатента не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
В соответствии с частью 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.
Учитывая нахождение в производстве Суда по интеллектуальным правам двух дел, связанных между собою по основаниям возникновения заявленных требований и представленным доказательствам, в которых также участвуют одни и те же лица, суд полагает возможным объединить эти дела для их совместного рассмотрения.
Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.
В соответствии с частью 6 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела, находящиеся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в случае объединения их в одно производство передаются судье, который раньше других судей принял исковое заявление к производству арбитражного суда.
Судом также к материалам дела приобщены отзыва Роспатента и материалы административных дела по названным товарным знакам.
Представители третьего лица заявили ходатайство об отложении судебного заседания с целью подготовки отзыва.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, а также в связи с необходимостью представления сторонами по делу дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая, что третье лицо не сформировало правовую позицию по существу рассматриваемого дела, не представило отзыв, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
Как отмечено в абзаце седьмом пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
В данном случае с учетом запланированного отпуска состава суда, а также мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным отложить судебное заседание на срок более месяца.
Руководствуясь статьями 130, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Объединить рассматриваемое дело N СИП-385/2018 с делом N СИП-386/2018, находящимся в производстве Суда по интеллектуальным правам, в одно производство для совместного рассмотрения, присвоив делу объединенный номер СИП-385/2018.
2. Отложить предварительное судебное заседание по делу СИП-697/2015 на 10.09.2018 в 14:00, зал судебных заседаний N 1.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 июля 2018 г. по делу N СИП-385/2018 "Об объединении дел в одно производство и об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2018
08.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2018
10.09.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2018
25.07.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2018
23.07.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2018
26.06.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2018