Определение Верховного Суда РФ от 10 августа 2018 г. N 305-ЭС18-14820
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Н. Маненков,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "МаркетингГрупп" (далее - общество "МаркетингГрупп") о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.04.2018 по делу N А40-171054/2016
по иску общества "МаркетингГрупп" к закрытому акционерному обществу "Промконтроллер" о взыскании задолженности по договору N 1 от 02.10.2015 в размере 138 000 000 руб., установил:
общество "МаркетингГрупп" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с указанной кассационной жалобой, одновременно ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.
Согласно положениям части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Последним обжалуемым заявителем судебным актом является постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.04.2018.
Настоящая кассационная жалоба направлена в Верховный Суд Российской Федерации согласно штампу канцелярии суда 03.08.2018, то есть по истечении двухмесячного процессуального срока на обжалование судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно правовым позициям, изложенным в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 г. N 6-П обязанность по предотвращению злоупотребления правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода, лежит как на законодательной власти, так и на власти судебной.
Законодательное регулирование восстановления срока для подачи кассационной жалобы вступившего в законную силу судебного акта должно обеспечивать надлежащий баланс между вытекающим из Конституции Российской Федерации принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств.
Уважительных причин, объективно воспрепятствовавших своевременной подаче жалобы в Верховный Суд Российской Федерации в период с 10.04.2018 по 13.06.2018, заявителем не приведено.
Между тем, как следует из информации, размещенной на официальном сайте арбитражных судов (www.arbitr.ru), постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.04.2018 было опубликовано в общедоступной базе судебных актов 10.04.2018.
Из постановления округа усматривается, что представитель истца участвовал в судебном заседании суда округа, на котором вынесен оспариваемый судебный акт.
Доподлинно зная о состоявшемся постановлении суда округа и намереваясь его обжаловать, заявитель имел реальную возможность реализовать свое право на обжалование. Доказательств невозможности своевременной подачи жалобы заявитель не представил.
Поскольку в ходатайстве не приведено обстоятельств, свидетельствующих о том, что процессуальный срок пропущен по причинам, не зависящим от заявителя, оснований для его удовлетворения не имеется.
Фактически имела место небрежность заявителя, что не является уважительной причиной пропуска срока при направлении кассационной жалобы.
Согласно ч. 1 ст. 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока следует оставить без удовлетворения, а кассационную жалобу - возвратить заявителю.
В силу пункта 5 параграфа 1 раздела 2 Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, то они не возвращаются заявителю.
Кассационная жалоба и приложенные к ней документы были направлены в суд кассационной инстанции в электронном виде, в связи с чем, они возврату не подлежат.
Поскольку квитанция об уплате государственной пошлины также представлена в электронном виде, то в соответствии с пунктом 2 параграфа 2 раздела I Порядка подачи документов, вопрос о возврате уплаченной государственной пошлины может быть решен только при наличии оригинала платежного документа.
Руководствуясь статьями 117, 184, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "МаркетингГрупп" о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "МаркетингГрупп" кассационную жалобу на постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.04.2018 по делу N А40-171054/2016.
Судья |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 августа 2018 г. N 305-ЭС18-14820 по делу N А40-171054/2016
Текст определения официально опубликован не был