Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(справочное)
Руководство
по использованию результатов определения прецизионности
А.1 В настоящем приложении приведена общая процедура использования результатов определения прецизионности, в которой условное обозначение применено для положительного расхождения двух любых значений измерений (т.е. без учета знака).
А.2 В соответствующей таблице прецизионности (для любого рассматриваемого параметра испытания) находят среднее значение (измеряемого параметра), ближайшего к среднему значению рассматриваемых "испытательных" данных. Эта строка таблицы даст соответствующие значения r, (r), R или (R) для использования в процессе принятия решений.
А.3 При принятии решений могут быть использованы следующие общие утверждения по повторяемости со значениями r и (r).
А.3.1 Для абсолютного расхождения: расхождение между двумя средними значениями результатов (значений) испытаний, полученными на номинально идентичных образцах материала при нормальном и правильном выполнении процедуры испытаний, будет превышать табличное значение повторяемости r в среднем не более чем в одном случае из двадцати.
А.3.2 Для процентного расхождения между двумя средними значениями результатов (значений) испытаний: процентное расхождение между двумя результатами испытаний, полученными на номинально идентичных образцах материала при нормальном и правильном выполнении процедуры испытаний, будет превышать табличное значение повторяемости (r) в среднем не более чем в одном случае из двадцати
.
(А.1)
А.4 При принятии решений могут быть использованы следующие общие утверждения по воспроизводимости со значениями R и (R).
А.4.1 Для абсолютного расхождения: абсолютное расхождение между двумя независимыми средними значениями результатов (значений) испытаний, полученными в двух лабораториях с использованием нормальных и правильных процедур испытаний на номинально идентичных образцах материала, будет превышать табличное значение воспроизводимости R не более чем в одном случае из двадцати.
А.4.2 Для процентного расхождения между двумя средними значениями результатов (значений) испытаний: процентное расхождение между двумя независимыми средними значениями результатов (значений) испытаний, полученными в двух лабораториях с использованием нормальных и правильных процедур испытания на номинально идентичных образцах материала, будет превышать табличное значение воспроизводимости (R) не более чем в одном случае из двадцати
.
(А.2)
<< Назад |
Приложение >> В (справочное). Прецизионность |
|
Содержание Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 1656-2017 "Каучук натуральный и латекс каучуковый натуральный. Определение содержания... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.