Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июля 2018 г. N 03-02-08/50214
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение, и сообщается следующее.
Размеры штрафов, установленные статьей 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации, были изменены Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования".
В настоящее время увеличение указанных штрафов не предусматривается.
При принятии налоговым органом решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения учитываются, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения (статья 112 Кодекса).
Заместитель директора Департамента |
В.А. Прокаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.