Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 июля 2018 г. N 03-04-05/46366
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, и по вопросам о повышении налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц и налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) сообщает следующее.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в отношении большинства видов доходов физических лиц установлена единая налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов.
Кроме того, действующая система налогообложения по налогу на доходы физических лиц ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.
Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов увеличение налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц не предусмотрено, и разработка соответствующего законопроекта не осуществляется.
По вопросу о повышении ставки НДС с 18 до 20 процентов сообщаем, что Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", предусматривающий повышение размера ставки НДС с 18 до 20 процентов с 1 января 2019 года.
В то же время сохраняются льготы по НДС в виде освобождения от налогообложения НДС, а также пониженная ставка НДС в размере 10 процентов, которые применяются в отношении товаров (услуг) социального назначения, ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Указанное повышение ставки НДС приведет к дополнительным доходам федерального бюджета, средства которого будут направлены на развитие инфраструктуры, развитие новых секторов экономики, а также на выполнение принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.
Заместитель директора Департамента |
В.А. Прокаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.