Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших

Приложение
к приказу МВД России
от 06.06.2018 N 356

 

Положение
о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет полномочия должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации по назначению вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и порядок его выплаты гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства 1.

------------------------------

1 Далее - "граждане".

------------------------------

2. Правовую основу назначения и выплаты гражданам вознаграждения полицией составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также настоящее Положение.

 

II. Объявление о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших

 

3. В случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения с обязательным предварительным согласованием в Департаменте по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации 2 вопроса о наличии денежных средств на эти цели.

------------------------------

2 Далее - "ФЭД МВД России".

------------------------------

4. Решение об объявлении о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, за исключением вознаграждения лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, в системе МВД России принимают:

4.1. Министр внутренних дел Российской Федерации 1.

------------------------------

1 Далее - "Министр".

------------------------------

4.2. Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственный за деятельность оперативного подразделения центрального аппарата МВД России 2, в сфере деятельности которого возникла необходимость в объявлении о назначении вознаграждения.

------------------------------

2 Далее - "заместитель Министра".

------------------------------

4.3. Руководитель (начальник) территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях 3 или его заместитель - начальник полиции.

------------------------------

3 Далее - "территориальный орган МВД России".

------------------------------

5. Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"4 (включая сайты территориальных органов МВД России) и до его удаления с указанного сайта в сети "Интернет".

------------------------------

4 Далее - "сеть "Интернет".

------------------------------

6. Объявление о назначении вознаграждения кроме официального сайта МВД России в сети "Интернет" может быть размещено (опубликовано) в средствах массовой информации, а также на информационных стендах территориальных органов МВД России.

7. Объявление о назначении вознаграждения должно содержать:

7.1. Ориентирующую информацию о преступлении в случае объявления о назначении вознаграждения за помощь в задержании лица, объявленного в розыск, а также информацию о данном лице.

7.2. Сведения о размере вознаграждения и условиях его выплаты.

7.3. Сведения об оперативном подразделении, участвующем в раскрытии преступления, в связи с которым объявляется назначение вознаграждения 5 (с указанием местонахождения и контактных телефонов).

------------------------------

5 Далее - "подразделение-инициатор".

------------------------------

8. Размер суммы вознаграждения устанавливается в следующих пределах:

8.1. До 500 000 рублей - по решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России или его заместителя - начальника полиции.

8.2. До 3 000 000 рублей - по решению заместителя Министра.

8.3. Свыше 3 000 000 рублей - по решению Министра.

9. Изменение размера суммы объявленного вознаграждения осуществляется в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения. При этом началом действия объявления о назначении нового размера суммы вознаграждения является день его размещения на официальном сайте МВД России в сети "Интернет".

 

III. Основания и условия выплаты вознаграждения гражданам за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших

 

10. Информация о преступлениях и о лицах, их совершивших, представляемая гражданами в целях получения вознаграждения, принимается и регистрируется в порядке, устанавливаемом нормативным правовым актом МВД России 1. Информация, носящая конфиденциальный характер, регистрируется в оперативном подразделении.

------------------------------

1Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 31 декабря 2013 года, регистрационный N 30957, с изменениями, внесенными приказами МВД России от 26 февраля 2015 г. N 283 (зарегистрирован в Минюсте России 11 марта 2015 года, регистрационный N 36396), от 20 апреля 2015 г. N 447 (зарегистрирован в Минюсте России 18 мая 2015 года, регистрационный N 37310), от 23 ноября 2015 г. N 1115 (зарегистрирован в Минюсте России 16 декабря 2015 года, регистрационный N 40129), от 1 декабря 2016 г. N 770 (зарегистрирован в Минюсте России 26 декабря 2016 года, регистрационный N 44969).

------------------------------

11. Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного представления им достоверной информации в период размещения объявления на официальном сайте МВД России в сети "Интернет", которая привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших.

12. Решение о выплате вознаграждения принимается после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицам, причастность которых к преступлениям установлена по представленной информации либо после принятия по уголовному делу в отношении названных лиц одного из следующих решений:

12.1. О прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктами 3 и 4 части первой статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2.

------------------------------

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921. Далее - "УПК".

------------------------------

12.2. О прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части первой статьи 27 УПК 3.

------------------------------

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921.

------------------------------

13. При наличии оснований, указанных в пункте 12 настоящего Положения, должностным лицом подразделения-инициатора составляется заключение (приложение N 1 к настоящему Положению), отражающее содержание представленной информации, которая привела к раскрытию преступления (преступлений), с выводом о ее результативности.

14. Заключение, согласованное с соответствующим подразделением собственной безопасности, утверждается должностным лицом, принявшим решение об объявлении назначения вознаграждения, и является основанием для издания приказа руководителем (начальником) подразделения центрального аппарата МВД России или руководителем (начальником) территориального органа МВД России о выплате (об отказе в выплате) вознаграждения с обязательным уведомлением ФЭД МВД России о принятом решении.

15. Заключение приобщается к материалам соответствующего номенклатурного дела, приказ хранится в подразделении делопроизводства и режима органа внутренних дел, а выписка из него направляется в финансово-экономическое подразделение органа внутренних дел для организации выплаты вознаграждения.

16. При передаче информации, которая в совокупности привела к раскрытию преступлений и задержанию лиц, их совершивших, несколькими гражданами размер суммы выплачиваемого вознаграждения определяется в заключении с учетом личного участия каждого из граждан в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

 

IV. Организация выплаты вознаграждения гражданам за представленную информацию

 

17. Денежные средства на выплату вознаграждения, зарезервированные в ФЭД МВД России, перечисляются в территориальный орган МВД России целевым назначением после поступления заявки, подготовленной руководителем (начальником) территориального органа МВД России, в структуру которого входит подразделение-инициатор, и копии приказа, предусмотренного пунктом 14 настоящего Положения.

18. Подразделениям-инициаторам из числа подразделений центрального аппарата МВД России денежные средства выдаются из кассы ФЭД МВД России на основании рапорта, утвержденного Министром или заместителем Министра.

19. Гражданин, оказавший помощь в раскрытии преступления и задержании лица, его совершившего, уведомляется руководителем (начальником) подразделения центрального аппарата МВД России или его заместителем, руководителем (начальником) территориального органа МВД России или его заместителем - начальником полиции о принятом решении о выплате вознаграждения не позднее 14 дней со дня издания соответствующего приказа.

20. В случае принятия решения об отказе в выплате вознаграждения гражданин письменно уведомляется о принятом решении в течение 7 дней со дня утверждения заключения.

21. Для выдачи денежных средств в наличной форме в ФЭД МВД России или финансово-экономическое подразделение территориального органа МВД России представляется служебная записка за подписью руководителя (начальника) подразделения-инициатора. В служебной записке указываются реквизиты заключения, приказа, выплачиваемая сумма и данные уполномоченного сотрудника подразделения-инициатора, ответственного за получение денежных средств.

22. Выплата гражданам денежных средств в наличной форме осуществляется соответствующим руководителем (начальником) подразделения-инициатора после передачи ему денежных средств уполномоченным сотрудником, указанным в пункте 21 настоящего Положения, под расписку, написанную гражданином собственноручно (приложение N 2 к настоящему Положению).

23. После осуществления выплаты денежных средств в наличной форме подразделение-инициатор формирует акт о произведенных выплатах 1 (приложение N 3 к настоящему Положению).

------------------------------

1 Далее - "акт".

------------------------------

24. К акту прилагается расписка о получении денежных средств в наличной форме, справка о произведенных выплатах 2 (приложение N 4 к настоящему Положению), утверждаемая соответствующим должностным лицом, указанным в пункте 8 настоящего Положения, заключение, приказ.

------------------------------

2 Далее - "справка".

------------------------------

25. Авансовый отчет с приложением справки представляется для списания подотчетной суммы, числящейся за уполномоченным сотрудником подразделения-инициатора из числа подразделений центрального аппарата МВД России, - в ФЭД МВД России; числящейся за уполномоченным сотрудником подразделения-инициатора территориального органа МВД России, - в финансово-экономическое подразделение территориального органа МВД России.

26. В справке в обязательном порядке указывается номер номенклатурного дела, к которому приобщен акт.

27. Справка составляется в двух экземплярах, первый экземпляр прилагается к акту, указанному в пункте 23 настоящего Положения, второй экземпляр передается в финансово-экономическое подразделение, указанное в пункте 25 настоящего Положения.

28. Для перечисления вознаграждения в безналичной форме гражданин представляет руководителю (начальнику) подразделения-инициатора реквизиты банковского счета, открытого в финансово-кредитной организации, расположенной на территории Российской Федерации.

29. Перечисление вознаграждения в безналичной форме осуществляется ФЭД МВД России на основании служебной записки за подписью руководителя (начальника) подразделения-инициатора из числа подразделений центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, в структуру которого входит подразделение-инициатор, с приложением к ней заявления гражданина с указанием реквизитов банковского счета, заявления о согласии на обработку его персональных данных в части, необходимой для учета и перечисления суммы на указанный им банковский счет. После перечисления денежных средств на банковский счет заявления гражданина подшиваются в номенклатурное дело.