Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ЭнергоРесурсСтрой" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях ООО "РТС-Тендер" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении ГКУ города Москвы Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений департамента образования города Москвы (далее - Заказчик), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на изготовление защищенной полиграфической продукции (номер извещения 0873500000818001457) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, Оператором электронной площадки неправомерно направил Заказчику заявку Заявителя на рассмотрение ввиду отсутствия денежных средств в размере обеспечения заявки.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru - 30.05.2018;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 27 737 496,27 рублей;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 15.06.2018;
5) на участие в Аукционе подано 13 заявок от участников закупки;
6) к участию в Аукционе допущено 13 участников закупки;
7) дата проведения Аукциона - 18.06.2018;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавало 7 участников Аукциона;
9) по итогам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе 5 заявок участников закупки признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе;
10) победителем Аукциона признано ООО "ЭнергоРесурсСтрой".
Представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что вопреки отсутствию на счете денежных средств в размере обеспечения заявки, Оператором электронной площадки заявка на участие в Аукционе была не только возвращена Заявителю, но и повторно направлена на рассмотрение Заказчику и по результатам рассмотрения заявок, согласно протоколу подведения итогов электронного Аукциона от 18.06.2018 г., Заявитель признан победителем Аукциона.
В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На заседании Комиссии установлено, что в соответствии с Предписанием:
1. Оператор электронной площадки должен уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протокола, о новой дате рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в Аукционе, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено
2. Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления.
Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что согласно (протокол подведения итогов от 13.07.2018 N 0873500000818001457-3-1) Заявитель признан победителем.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии сообщил, что заявка Заявителя направлена Заказчику в отсутствии денежных средств на счете участника закупки в размере обеспечения заявки на участие в электронном Аукционе.
Таким образом, исполнив Предписание ненадлежащим образом, Оператор электронной площадки нарушили пункт 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако в связи с тем, что Оператор электронной площадки устранил выявленные нарушения Закона о контрактной системе предписания не выдавать.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "ЭнергоРесурсСтрой" обоснованной в части ненадлежащего исполнения Предписания.
2. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение части 9 статьи 60 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что Оператор электронной площадки устранил выявленное нарушение предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела от 20.07.2018 N 18/44/105/912 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 20 июля 2018 г. N 18/44/105/912 "По делу о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок"
Текст решения официально опубликован не был