Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Мындря Д.И.,
судей - Силаева Р.В., Снегура А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лавровой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Скворцова Олега Анатольевича (г. Таганрог, Ростовская обл.), Вицени Александра Витальевича (г. Таганрог, Ростовская обл.), Кузьменко Сергея Ивановича (Москва)
к обществу с ограниченной ответственностью "Импульс-К" (ул. Химическая, д. 2, г. Таганрог, Ростовская обл., 347900, ОГРН 1026102581471)
о признании недействительным патента Российской Федерации N 2604966 на изобретение в части указания в нем в качестве патентообладателя общества с ограниченной ответственностью "Импульс-К"; об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности совершить действия.
В судебном заседании приняли участие представители:
от Скворцова Олега Анатольевича - Московских Р.В. (по доверенности от 12.03.2018);
от Вицени Александра Витальевича - Московских Р.В. (по доверенности от 12.03.2018);
от Кузьменко Сергея Ивановича - Московских Р.В. (по доверенности от 23.03.2018);
от общества с ограниченной ответственностью "Импульс-К" - Фролова Т.В. (по доверенности от 12.03.2018).
Суд по интеллектуальным правам установил:
Скворцов Олег Анатольевич, Вицени Александр Витальевич, Кузьменко Сергей Иванович обратились в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Импульс-К" (далее - общество "Импульс-К") с требованиями о признании недействительным патента Российской Федерации N 2604966 на изобретение "Установка радиометрическая многопараметрическая" в части указания в нем в качестве патентообладателя общества "Импульс-К"; об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности выдать новый патент по заявке N 2015129358 "Установка радиометрическая многопараметрическая" с указанием Скворцова О.А., Вицени А.В., Кузьменко С.И. в качестве патентообладателей; о взыскании с общества "Импульс-К" судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 18 000 рублей.
В адрес Суда по интеллектуальным правам 27.08.2018 поступило ходатайство заявителей об утверждении мирового соглашения в связи с примирением сторон спора, к названному заявлению приложена скан-копия мирового соглашения между заявителями и обществом "Импульс-К". Ходатайство подписано Московских Р.В., представителем заявителей по доверенностям, в которых указаны полномочия на подписание мирового соглашения.
В судебном заседании Суда по интеллектуальным правам 28.08.2018 представители заявителей и общества "Импульс-К" поддержали ходатайство об утверждении мирового соглашения. Пояснили, что о последствиях утверждения мирового соглашения и прекращения производства по настоящему делу заявителям и обществу "Импульс-К" известно.
Стороны представили суду оригинал мирового соглашения для приобщения к материалам дела.
Суд, ознакомившись с текстом мирового соглашения и проверив полномочия лиц, его подписавших, пришел к выводу о том, что оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не противоречит закону, подписано уполномоченными на то лицами - представителями Скворцова О.А., Вицени А.В., Кузьменко С.И. и общества "Импульс-К", имеющими соответствующие полномочия на подписание мирового соглашения. Как следствие, суд не усматривает препятствий к его утверждению.
В соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации утверждение судом мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу.
В силу пункта 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации утверждение мирового соглашения является основанием для возвращения истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.
Руководствуясь статьями 49, 104, 138 - 142, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Утвердить мировое соглашение сторон по делу N СИП-402/2018 следующего содержания:
"Руководствуясь ст.ст. 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в целях урегулирования спора по делу N СИП-402/2018, возникшего в связи с неправомерными действиями Ответчика, выразившимися в виде регистрации на свое имя патента на изобретение N 2604966,
Стороны заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:
Ответчик признает в полном объеме обстоятельства, на которые ссылаются Истцы, в том числе следующие:
1. Между ООО "Импульс-К" и гр. Вицени А.Н., Скворцовым О.А., Кузьменко С.И. был заключен Договор N 1 на выполнение научно-исследовательских работ от 2 июля 2014 года (далее по тексту - Договор).
2. Истцами в рамках оказания услуг по Договору было разработано устройство, создание которого не было предусмотрено настоящим Договором - установка радиометрическая многопараметрическая.
3. Ответчик в нарушение условий Договора зарегистрировал патент на указанное устройство (Патент на изобретение N 2604966, зарегистрирован 23 ноября 2016 года), при этом в качестве патентообладателя указал ООО "Импульс-К".
Стороны достигли соглашения по всем обстоятельствам спора и признают, что:
1. Патент Российской Федерации N 2604966 на изобретение "Установка радиометрическая многопараметрическая", выданный по заявке N 2015129358 с приоритетом от 17.07.2015 является недействительным в связи с его выдачей без указания в патенте в качестве патентообладателя Истца 1, Истца 2, Истца 3.
2. Стороны признают, что исключительными правами на указанное изобретение, правом на указание в качестве патентообладателя изобретения "Установка радиометрическая многопараметрическая" обладает только Истец 3. Истец 1, Истец 2 не возражают против указания патентообладателем Истца 3.
3. В связи с признанием патента на изобретение N 2604966 на изобретение "Установка радиометрическая многопараметрическая", выданный по заявке N 2015129358 с приоритетом от 17.07.2015 недействительным, Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) будет выдан новый патент с указанием в качестве патентообладателя только Истца 3, состав авторов остается неизменным и тождествен составу авторов, указанному в патенте N 2604966 на изобретение "Установка радиометрическая многопараметрическая".
4. В случае возникновения необходимости Ответчик обязуется совершить все необходимые действия по регистрации Истца 3 в качестве патентообладателя патента на изобретение "Установка радиометрическая многопараметрическая" в Федеральной службе по интеллектуальной собственности по патентам и товарным знакам, в том числе, но не ограничиваясь: подписать и направить соответствующее заявление (заявки), письма. При этом ответчик не несет каких-либо денежных расходов, связанных с регистрацией Истца 3 в качестве патентообладателя патента на изобретение "Установка радиометрическая многопараметрическая" в Федеральной службе по интеллектуальной собственности по патентам и товарным знакам.
5. Судебные расходы, понесенные Сторонами, относятся на ту сторону, которая их понесла, то есть Истцы отказываются от требования о взыскании с Ответчика судебных расходов, в том числе от оплаты услуг представителя, командировочных расходов, расходов, связанных с составлением заключений специалиста и иных расходов, связанных с рассмотрением дела N СИП-402/2018.
Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству Истца или Ответчика.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Настоящее мировое соглашение составлено в пяти экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для Сторон соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела.
Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения арбитражным Судом по интеллектуальным правам и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просим настоящее мировое соглашение утвердить и производство по делу прекратить.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ч. 3 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Сторонам известны."
2. Производство по делу прекратить.
3. Возвратить Скворцову Олегу Анатольевичу из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чек-ордеру от 25.04.2018, операция 124, который оставлен в материалах дела. На возврат государственной пошлины выдать справку.
4. Возвратить Вицени Александру Витальевичу из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чек-ордеру от 25.04.2018, операция 126, который оставлен в материалах дела. На возврат государственной пошлины выдать справку.
5. Возвратить Кузьменко Сергею Ивановичу из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чек-ордеру от 16.04.2018, операция 211, который оставлен в материалах дела. На возврат государственной пошлины выдать справку.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Д.И. Мындря |
Судья |
Р.В. Силаев |
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 августа 2018 г. по делу N СИП-402/2018 "Об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу"
Текст определения официально опубликован не был