Определение Верховного Суда РФ от 29 августа 2018 г. N 305-ЭС18-12271
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Татэнерго" (ответчик, г. Казань) на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2017 по делу N А40-37378/2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.05.2018 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Инстар Лоджистикс" (г. Москва) к акционерному обществу "Татэнерго" о взыскании задолженности и неустойки, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2017 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 03.05.2018, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе общество "Татэнерго" просит отменить судебные акты как незаконные вследствие ненадлежащего оказания услуг и чрезмерности неустойки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Доводы о ненадлежащем оказании услуг и чрезмерности неустойки рассматривались окружным судом и правильно не признаны влияющими на обязанность по оплате услуг в рамках договора от 05.10.2015 N 2015/ДЗ13/438 и уплате договорной неустойки за неисполнение этой обязанности, поскольку оказание и принятие услуг подтверждены двусторонними документами сторон.
Указанные доводы также не составляют обозначенных оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать акционерному обществу "Татэнерго" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 августа 2018 г. N 305-ЭС18-12271 по делу N А40-37378/2017
Текст определения официально опубликован не был