Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Росавиации
от 9 августа 2018 г. N 674-П
Обстоятельства авиационного происшествия с вертолетом Ми-8ПС-9 RA-24640
11.04.2018 днем в районе посадочной площадки "Хабаровск МВЛ" произошла катастрофа вертолета Ми-8ПС-9 RA-24640 АО "Авиакомпания "Восток".
Выполнялся тренировочный полет с целью подготовки летного состава авиакомпании к выполнению полетов в весенне-летний период. На борту вертолета находились 3 члена экипажа и 3 тренируемых командира воздушных судов (далее - КВС).
Полеты выполнялись по правилам визуальных полетов (далее - ПВП) по кругу на высотах 100-150 м по давлению взлетно-посадочной полосы (далее - ВПП) посадочной площадки "Хабаровск МВЛ".
Полученная экипажем метеоинформация не препятствовала выполнению полетов в районе посадочной площадки. В момент авиационного происшествия в районе посадочной площадки "Хабаровск МВЛ" видимость составляла 1500 м, умеренный ливневой снег с дождем, облачность разбросанная с высотой нижней границы 120 м, значительная кучево-дождевая с высотой нижней границы 780 м.
При выполнении полета по кругу экипаж попал в ухудшившиеся метеоусловия, не сумел визуально определить место начала третьего разворота, начал его выполнение с опозданием, пролетев на 1600 м дальше расчетной точки начала разворота. В процессе разворота, на высоте 140 м относительно уровня земли (150 м относительно уровня ВПП) и скорости 140 км/ч, в условиях ухудшенной видимости произошло столкновение вертолета с вышкой широковещательной радиостанции (далее - ШВРС) высотой 173 м, с последующим столкновением с землей. По показаниям очевидцев, в момент авиационного происшествия вышка ШВРС была наполовину закрыта облачностью, шел сильный снег с дождем, значительно ухудшавший видимость объектов на земле.
Вертолет разрушился и сгорел, 3 члена экипажа и 3 тренируемых КВС погибли.
Комиссия по расследованию катастрофы вертолета Ми-8ПС-9 RA-24640 также отметила, что установленная на борту вертолета система раннего предупреждения приближения к земле (далее - СРППЗ) перед взлетом была включена, однако звуковая сигнализация выключена. Какая информация о препятствиях была на экране БМС-индикатора комиссии по расследованию установить не представилось возможным.
По заключению комиссии по расследованию авиационного происшествия:
"Причиной катастрофы явилось столкновение вертолета Ми-8П RА-24640 с вышкой ШВРС на высоте 150 м при выполнении захода на посадку в условиях ухудшенной видимости из-за выпадения ливневых осадков в виде дождя и снега, что привело к разрушению конструкции ВС и его падению.
Авиационное происшествие явилось следствием непринятия экипажем своевременного решения о переходе на полет по ППП при ухудшении метеоусловий и наборе безопасной высоты полета с целью исключения столкновения с искусственными препятствиями в районе посадочной площадки.
Столкновению ВС с вышкой ШВРС способствовало неиспользование экипажем возможностей СРППЗ при выполнении полета по ППП".
Подробная информация об обстоятельствах катастрофы приведена в Окончательном отчете по результатам расследования авиационного происшествия с вертолетом Ми-8ПС-9 RA-24640 АО АК "Восток", опубликованном на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета в сети Интернет.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 9 августа 2018 г. N 674-П "О реализации мероприятий по результатам... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.