Определение Верховного Суда РФ от 3 сентября 2018 г. N 309-КГ18-12607
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.,
изучив кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - управление, антимонопольный орган) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.08.2017 по делу N А76-8119/2017, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2018 по тому же делу
по заявлению акционерного общества "Тандер" (далее - общество) о признании недействительными решения антимонопольного органа от 30.12.2016 по делу N 3-03/16,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Сказочный остров", установила:
решением Арбитражного суда Челябинской области от 31.08.2017, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2017 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2018, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе управление ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Рассматривая спор, суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов участвующих лиц, которым дана соответствующая правовая оценка. При рассмотрении заявления общества суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о торговле).
Удовлетворяя заявленные требования, суды признали не доказанным антимонопольным органом факт наличия в действиях общества нарушения части 1 статьи 13 Закона о торговле.
Антимонопольный орган указывает, что нарушения выразились в создании дискриминационных условий для общества "Сказочный остров", в результате образования препятствий для доступа на товарный рынок путем необоснованного отказа в заключении договора поставки по причине несоответствия качественных характеристик товара общества "Сказочный остров", предъявляемых обществом, в ответ на коммерческие предложения общества "Сказочный остров".
Вместе с тем, антимонопольным органом при рассмотрении дела не установлен факт создания обществом дискриминационных условий, поскольку управлением не определен круг потенциальных хозяйствующих субъектов - поставщиков общества, по сравнению с которыми общество "Сказочный остров" поставлено в неравное положение.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения и оценки судов, сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных при рассмотрении спора нарушениях норм материального и процессуального права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определила:
отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 сентября 2018 г. N 309-КГ18-12607 по делу N А76-8119/2017
Текст определения официально опубликован не был