Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок получения субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения

Приложение N 2
к приказу ФСБ России
от 24 июля 2018 г. N 368

 

Порядок
получения субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения

 

1. Настоящий Порядок определяет правила получения субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (далее - критическая информационная инфраструктура) информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения.

2. Субъекты критической информационной инфраструктуры получают информацию о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения путем:

2.1. Обращения к официальному сайту в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: "http://cert.gov.ru".

2.2. Направления запросов в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (далее - НКЦКИ) с использованием технической инфраструктуры НКЦКИ, предназначенной для отправки, получения, обработки и хранения уведомлений и запросов в рамках информационного взаимодействия с субъектами критической информационной инфраструктуры, а также с иными не являющимися субъектами критической информационной инфраструктуры органами и организациями, в том числе иностранными и международными (далее - техническая инфраструктура НКЦКИ), либо, при отсутствии подключения к ней, посредством почтовой, факсимильной или электронной связи на адреса (телефонные номера) НКЦКИ, указанные на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: "http://cert.gov.ru".

2.3. Направления обращений в ФСБ России.

2.4. Направления запросов другим субъектам критической информационной инфраструктуры, иностранным (международным) организациям, если такой запрос не содержит сведений о компьютерных инцидентах, связанных с функционированием объектов критической информационной инфраструктуры.

3. В случае направления запроса, предусмотренного подпунктом 2.2 настоящего Порядка, ответ субъекту критической информационной инфраструктуры предоставляется в пятидневный срок с момента получения такого запроса.

4. Получение субъектами критической информационной инфраструктуры информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения в рамках обмена информацией о компьютерных инцидентах, связанных с функционированием объектов критической информационной инфраструктуры, осуществляется в соответствии с Порядком обмена информацией о компьютерных инцидентах между субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, между субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и уполномоченными органами иностранных государств, международными, международными неправительственными организациями и иностранными организациями, осуществляющими деятельность в области реагирования на компьютерные инциденты, утвержденным приказом ФСБ России от 24 июля 2018 г. N 368 .

5. НКЦКИ осуществляет направление субъектам критической информационной инфраструктуры информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения с учетом особенностей функционирования объектов критической информационной инфраструктуры, принадлежащих данным субъектам критической информационной инфраструктуры на праве собственности, аренды или ином законном основании.

6. Направление информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения осуществляется посредством использования технической инфраструктуры НКЦКИ.

7. В случае отсутствия у субъекта критической информационной инфраструктуры подключения к технической инфраструктуре НКЦКИ, информация направляется посредством почтовой, факсимильной или электронной связи.

8. Направление информации о средствах и способах проведения компьютерных атак и о методах их предупреждения и обнаружения субъекту критической информационной инфраструктуры осуществляется в срок не позднее 24 часов с момента получения НКЦКИ такой информации.