Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 20 июля 2018 г. N 16-КГ18-17 Суд оставил без изменения апелляционное определение об отказе в признании недействующим решения налогового органа, поскольку целью сдачи нежилых помещений в аренду являлось систематическое получение прибыли, следовательно, истцу необходимо уплачивать налог на добавленную стоимость, в связи с неуплатой которого налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности с доначислением налога и пеней

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по административным делам ВС РФ признала обоснованным привлечение гражданина к налоговой ответственности с доначислением НДС и пеней.

Гражданин без регистрации в качестве ИП сдавал принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения в аренду юрлицам для ведения бизнеса.

Установлено, что помещения изначально предназначались для использования как торговые и расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых - торговая деятельность.

Торговля в этих помещениях связана с предпринимательским риском, который при наступлении неблагоприятных событий переносится на арендатора в виде неполучения ожидаемых доходов. Кроме того, арендодатель как собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения помещений, а также риски в случае возможного изменения экономической ситуации.

Таким образом, деятельность гражданина фактически является предпринимательской и на его доходы от сдачи помещений в аренду должен начисляться НДС.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 20 июля 2018 г. N 16-КГ18-17


Текст определения официально опубликован не был