Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 14 сентября 2018 г. "Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,50% годовых"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

14 сентября 2018 г. Банк России решил повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,5% годовых.

Изменение внешних условий существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5-5,5% по итогам 2019 г. с возвращением к 4% в 2020 г. Этот прогноз учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Мегарегулятор будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 октября 2018 г.

Напомним, что последний раз ключевая ставка была повышена с 16 декабря 2014 г. После этого принимались решения только о ее снижении.


Информация Банка России от 14 сентября 2018 г. "Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,50% годовых"


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 19 сентября 2018 г. N 71