Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина А.А. Шаповалова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.А. Шаповалов, которому в связи с отсутствием предусмотренных Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, и их семей" условий, определяющих право на пенсию за выслугу лет, была сохранена выплата ранее назначенной ему по решению суда пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Украины от 9 апреля 1992 года N 2262-XII "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", оспаривает конституционность части 1 статьи 1 Федерального закона от 22 ноября 2016 года N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию", устанавливающей, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.
По мнению заявителя, оспариваемое законоположение, примененное судами общей юрисдикции при рассмотрении его дела, не соответствует статьям 2, 6 (часть 2), 7, 18, 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку допускает возможность отказа в установлении единовременной денежной выплаты лицу, получающему пенсию за выслугу лет, назначенную в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым на 18 марта 2014 года (Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц").
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.А. Шаповаловам материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, правил исчисления их размеров, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Определение порядка индексации пенсий как одного из способов повышения их размеров также является прерогативой законодателя, который вправе, как неоднократно отмечалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, изменять установленное им в данной сфере регулирование, учитывая финансово-экономические возможности государства на соответствующем этапе его развития и соблюдая при этом конституционные принципы справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности прав граждан.
Реализуя предоставленные ему полномочия, федеральный законодатель принял ряд федеральных законов, которыми приостановил на период до 1 января 2017 года действие в том числе отдельных положений Федерального закона "О страховых пенсиях", определив корректировку стоимости одного пенсионного коэффициента и увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 февраля 2016 года (пункт 2 статьи 1, статьи 5 и 6 Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"), а также части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, установив, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 указанного Закона, с 1 января 2016 года составляет 69,45 процента от размера указанного денежного довольствия (Федеральный закон от 14 декабря 2015 года N 367-ФЗ "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год").
При этом в Федеральном законе "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" был закреплен компенсаторный механизм, предусматривающий для граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и являющихся по состоянию на 31 декабря 2016 года в том числе получателями страховых пенсий, а также пенсий, назначенных в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, право на единовременную денежную выплату, что согласуется с принципом поддержания доверия граждан к закону и действиям государства (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2004 года N 9-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2005 года N 246-О и N 303-О, от 27 декабря 2005 года N 502-О и др.) и не может расцениваться как нарушающее конституционные права граждан, которые к указанным в данном Федеральном законе категориям не относятся.
Таким образом, нет оснований полагать, что частью 1 статьи 1 Федерального закона "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию", рассматриваемой в системе действующего правового регулирования, нарушаются конституционные права заявителя в указанном им аспекте, и, следовательно, его жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шаповалова Александра Алексеевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2018 г. N 1935-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шаповалова Александра Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 1 Федерального закона "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)