Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2018 г. N 49-КГ18-38 Апелляционное определение об отказе в иске о защите прав потребителей отменено, а дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд не установил, являются ли требования стандартов и сводов правил такими, которые обычно предъявляются к качеству соответствующих работ при простой отделке квартиры, и если являются, то могло ли их нарушение привести к отказу в удовлетворении заявленных требований

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с недостатками в отделке квартиры гражданин предъявил к застройщику иск о защите прав потребителей, но в его удовлетворении было отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ с предыдущими инстанциями не согласилась и направила дело на новое рассмотрение.

Как следует из Закона о защите прав потребителей, если в договоре отсутствуют конкретные требования к качеству, то оно должно соответствовать обычно предъявляемым требованиям.

В спорном случае в договоре не определены требования к качеству отделочных работ. При этом судебная экспертиза выявила, что неровности пола, стен и потолков превышают допустимые значения, предусмотренные стандартами и сводами правил. Поэтому следовало установить, являются ли указанные стандарты и своды правил теми требованиями, которые обычно предъявляются к качеству работ при простой отделке квартиры. С учетом этого ссылка на то, что указанные стандарты и своды правил применяются только добровольно, является необоснованной.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2018 г. N 49-КГ18-38


Текст определения официально опубликован не был