Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. N 304-ЭС18-14026
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (г. Кемерово) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 16.01.2018 по делу N А27-19819/2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.07.2018 по тому же делу по иску публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (далее - общество) к Комитету по управлению муниципальным имуществом Кемеровского муниципального района об обязании внести изменения в пункт 1.1 договора аренды земельного участка от 03.12.2007 N 00-3692-ю/н, дополнив цель "размещение ВЛ 0,4 кВ",
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату решения Арбитражного суда Кемеровской области следует читать как "от 22.01.2018"
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда следует читать как "от 20.04.2018"
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту д ату постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа следует читать как "от 12.07.2018"
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Харь Надежды Николаевны, установил:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 16.01.2018, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.07.2018, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, руководствуясь статьями 450, 451, 452, 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, признал недоказанной наличие существенных изменений условий договора аренды земельного участка, и в отсутствие доказательств того, что ВЛ 0,4 кВ располагается на спорном земельном участке, а также доказательств того, что земельный участок с кадастровым номером 42:04:0000000:257 является многоконтурным и включает в себя площадь, занятую ВЛ 0,4 кВ, не нашел правовых оснований для удовлетворения иска.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. N 304-ЭС18-14026 по делу N А27-19819/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.07.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2646/18
20.04.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2112/18
22.01.2018 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-19819/17
19.09.2017 Определение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-19819/17