Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 558290-7 "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (внесен 02.10.2018 Президентом РФ) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

21 декабря 2018 г. Совет Федерации одобрил Закон об уполномоченных по правам ребенка.

Законом определяются особенности правового положения, основные задачи, полномочия федерального уполномоченного, а также основы правового статуса региональных уполномоченных.

Федеральный уполномоченный назначается на должность Президентом РФ сроком на 5 лет. Он вправе беспрепятственно посещать:

- органы власти, образовательные и медицинские организации, организации, оказывающие социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей;

- учреждения, исполняющие наказания, и СИЗО, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений.

Обращения из мест принудительного содержания не подлежат просмотру администрациями таких мест и в течение суток направляются уполномоченному.

Уполномоченный вправе создать координационный совет уполномоченных по правам ребенка, назначать общественных представителей.

Регионы вводят должности региональных уполномоченных по своему усмотрению. Конкретные кандидатуры согласовываются с федеральным уполномоченным.