Апелляционное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 2 октября 2018 г. N 205-АПУ18-24
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Крупнова И.В.,
судей Воронова А.В., Сокерина С.Г.
при секретаре Фомине С.А., переводчике К.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных Джураева А.К., Файзова А.Х. на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 15 июня 2018 г., по которому
Джураев Алиджон Курбоналиевич, ... судимый 28 декабря 2010 г. Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Мангистауской области Республики Казахстан по ч. 3 ст. 103, п. "а" ч. 2 ст. 103 Уголовного кодекса Республики Казахстан к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто 5 декабря 2014 г.,
осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима;
Файзов Алишер Хайдарович, ... несудимый,
осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет в исправительной колонии строгого режима.
Решены вопросы о начале срока отбывания осужденными наказания, мере пресечения, процессуальных издержках, судьбе вещественных доказательств.
По этому же делу также осужден Юсуфхонов А.Х., приговор в отношении которого не обжалован.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Воронова А.В., объяснения осужденных Джураева А.К., Файзова А.Х. по доводам апелляционных жалоб, осужденного Юсуфхонова А.Х. с использованием систем видеоконференц-связи, выступления адвокатов Вольвач Я.В., Дружинина Г.А., Чекунова В.В. в защиту осужденных Джураева А.К., Файзова А.Х. и Юсуфхонова А.Х., мнение прокурора Мацкевича Ю.И., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации установила:
Джураев и Файзов осуждены за приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.
Преступления осужденными совершены в январе - марте 2017 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Джураев высказывает свое несогласие с приговором суда, считает его незаконным и несправедливым вследствие суровости назначенного наказания. Указывает на признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления. Просит об отмене приговора и назначении ему более мягкого наказания.
Осужденный Файзов в апелляционной жалобе также считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного ему наказания. Просит назначить ему более мягкое наказание. Ссылается на то, что он с самого начала следствия признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела, имеет двух несовершеннолетних детей, его отец и сестра являются инвалидами, а сам он единственным кормильцем в семье. Все эти смягчающие наказание обстоятельства судом учтены не были, что повлекло несправедливость приговора.
В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Ханеня А.Н. считает их необоснованными, просит приговор оставить без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции защитник осужденного Джураева адвокат Вольвач поставила вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела в отношении Джураева на новое рассмотрение для производства психолого-психиатрической экспертизы, поскольку при производстве в ходе предварительного расследования психолого-психиатрической экспертизы Джураева перед экспертами не были поставлены вопросы, входящие в компетенцию эксперта-психолога, а ее подзащитный высказал жалобы на свое состояние здоровья.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, приведенные в апелляционных жалобах, заслушав стороны, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации находит, что вывод о доказанности вины Джураева и Файзова в преступлении, за совершение которого они осуждены, сделан судом первой инстанции в результате всестороннего и полного исследования собранных по делу доказательств и их оценки в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ.
Согласно материалам дела судебное разбирательство проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, обстоятельства, при которых совершено преступление и которые в силу ст. 73 УПК РФ подлежали доказыванию, установлены правильно.
Виновность Джураева и Файзова в приготовлении к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, подтверждена приведенными в приговоре доказательствами, в том числе:
показаниями в судебном заседании осужденных Джураева, Файзова, а также Юсуфхонова, подтвердивших свои показания на следствии, о том, что в марте 2017 года они совместно приняли решение убыть на территорию Сирии для участия в деятельности организации "Исламское государство", им было известно, что законодательством Российской Федерации данная организация признана террористической. С помощью сети Интернет Файзов получил от лица, согласившегося организовать их выезд в Сирию, инструкцию по выезду из Российской Федерации и пребыванию на территории Турции, которую довел до Джураева и Юсуфхонова. По рекомендации того же лица вылететь в Турцию они решили через аэропорт г. Краснодара. В целях конспирации они приобрели авиабилеты на рейс "Краснодар-Стамбул". 14 марта 2017 г. Файзов и Юсуфхонов, а 15 марта 2017 г. Джураев прибыли в аэропорт г. Краснодара, однако при прохождении пограничного контроля были задержаны;
показаниями свидетеля А. - администратора гостиницы "..." г. Краснодара, из которых следует, что 13 марта 2017 г. в гостиницу заселились трое мужчин, предъявив паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Файзова. 14 марта 2017 г. двое из этих лиц, одним из которых был Файзов, покинули гостиницу;
протоколами осмотра предметов и документов - электронных билетов и посадочных талонов на имя осужденных, согласно которым 10 марта 2017 г. Джураев, Файзов и Юсуфхонов приобрели авиабилеты на рейс, следующий по маршруту "Краснодар-Стамбул";
вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. по делу N ... которым международная организация "Исламское государство" признана террористической, а ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, как противоречащая интересам не только Сирии, но и России;
протоколами иных следственных действий, различными документами, вещественными и другими доказательствами.
Все эти доказательства полно и подробно изложены в приговоре, согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем правильно признаны судом достоверными и взяты за основу при постановлении приговора.
Вопреки доводам адвоката Вольвач, Судебная коллегия не находит оснований для отмены приговора и для производства экспертизы в отношении осужденного Джураева, на которую сослался защитник, поскольку каких-либо данных, ставящих под сомнение объективность и допустимость как доказательства проведенной в отношении Джураева по данному уголовному делу экспертизы и обоснованность вывода суда первой инстанции о его вменяемости, не имеется.
Как следует из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 23 ноября 2017 г. N 311, в ходе ее производства комиссией в составе экспертов психиатров и психолога исследовались не только психическое состояние Джураева и обстоятельства, относящиеся к вопросу его вменяемости, но также иные стороны его личности и здоровья, в том числе психологическое состояние здоровья, для чего проводилось экспериментально-психологическое исследование, результаты которого отражены в акте экспертизы.
Согласно заключению экспертов Джураев каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Джураев может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
Экспертиза произведена с соблюдением установленного законом порядка, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имелось. Результаты экспертного исследования оценивались судом в сочетании с другими фактическими данными, которые с учетом данных о личности Джураева, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности позволили правильно установить, что преступление он совершил вменяемым.
На основании заключения комиссии экспертов по результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы и иных обстоятельств дела суд обоснованно признал вменяемым также и осужденного Файзова.
Обстоятельств, ставящих под сомнение данный вывод, по делу не установлено.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности, признав все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд обоснованно пришел к выводу о виновности Джураева и Файзова в совершении преступления, содеянному ими в приговоре дана правильная юридическая оценка.
При назначении наказания Джураеву и Файзову судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности осужденных, а также иные обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, в том числе смягчающие наказание осужденных обстоятельства и отягчающее наказание Джураева обстоятельство, которые указаны в приговоре. Требования ст.ст. 6, 60, ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ судом соблюдены.
В частности, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал активное способствование Джураевым и Файзовым раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, наличие у каждого малолетних детей, а также учел, что Джураев и Файзов характеризуются по месту жительства положительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, а Файзов, кроме того, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
С учетом данных о личности осужденных и их материального положения суд не применил к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.
Вместе с тем, приняв во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не нашел оснований для применения в отношении осужденных положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Не усматривает таковых и Судебная коллегия, поскольку все обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, судом учтены.
При таких обстоятельствах приведенные в апелляционных жалобах доводы, известные суду и исследованные в судебном заседании, не могут служить основанием для смягчения наказания осужденным Джураеву и Файзову, которое по своему виду и сроку соразмерно содеянному, является справедливым.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации определила:
приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 15 июня 2018 г. в отношении Джураева Алиджона Курбоналиевича и Файзова Алишера Хайдаровича оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденных Джураева А.К. и Файзова А.Х. без удовлетворения.
Председательствующий |
Крупнов И.В. |
Судьи |
Воронов А.В. |
|
Сокерин С.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 2 октября 2018 г. N 205-АПУ18-24
Текст определения официально опубликован не был