Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 октября 2018 г. N 308-ЭС18-8218 по делу N А15-6379/2016 Суд отменил принятые ранее судебные акты и взыскал долг по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, поскольку при отсутствии доказательств того, что оказанные услуги не входят в программу ОМС, и при отсутствии фактов нарушения медицинской организацией требований, предъявляемых к предоставлению медицинской помощи, медицинские услуги, оказанные сверх объема, установленного решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС, должны признаваться подпадающими под страховое обеспечение по ОМС и подлежащими оплате в полном объеме

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Санаторий выставил страховой медицинской компании счет за медпомощь по территориальной программе ОМС. Она оплатила только часть суммы. Причина - санаторий превысил объемы медпомощи, которые установила комиссия по разработке территориальной программы ОМС. Верховный Суд решил, что страховая компания все же должна оплатить долг.

Медорганизация не вправе отказать гражданам в бесплатной медпомощи по территориальной программе ОМС и предоставляет ее независимо от запланированного объема таких услуг. Из закона не следует, что страховая компания может не платить, если медорганизация фактически оказала медпомощь в большем объеме. Если услуги входят в программу ОМС, а медорганизация не нарушила требования по их предоставлению, страховая компания обязана полностью оплатить медпомощь, оказанную сверх объема.


Определение Верховного Суда РФ от 18 октября 2018 г. N 308-ЭС18-8218 по делу N А15-6379/2016


Текст определения официально опубликован не был