Определение Верховного Суда РФ от 19 октября 2018 г. N 305-ЭС18-16074
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МВС Групп" (г. Москва) на решение Арбитражного суда Московской области от 27.02.2018 по делу N А41-96967/2017, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.07.2018 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "МВС Групп" (далее - общество) к обществу с ограниченной ответственностью "Мовис Плюс", обществу с ограниченной ответственностью "Титан Девелопмент" об освобождении от ареста:
- земельного участка общей площадью 767 м2, расположенного по адресу: Московская обл., г. Мытищи, ул. 1-я Буткинская, д. 8, с кадастровым номером 50:12:0101904:0010;
- земельного участка площадью 1772 м2, расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, ул. Бутовского, с кадастровым номером 50:12:0101904:214;
- земельного участка площадью 7847 м2, расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, ул. Колонцова, с кадастровым номером 50:12:0101904:233;
- земельного участка площадью 2285 м2, расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, ул. Колонцова, с кадастровым номером 50:12:0101904:234,
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Мытищинского РОСП, установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 27.02.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17.07.2018, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, руководствуясь статьями 301-305 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пунктами 50, 51 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", признал недоказанным, что общество является заинтересованным лицом по иску об освобождении спорного имущества от ареста и отказал в иске.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "МВС Групп" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 октября 2018 г. N 305-ЭС18-16074 по делу N А41-96967/2017
Текст определения официально опубликован не был