Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), на основании решения от 27.09.2018 по делу N 18/44/105/1256, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО "ТоннельГеоСтрой" (далее - Заявитель) на действия Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган), Администрации городского округа Красногорск Московской области (далее - Заказчик) при проведении Уполномоченным органом, Заказчиком, аукционной комиссией Администрации городского округа Красногорск Московской области (далее - Аукционная комиссия), ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ по реконструкции канализационного коллектора 2Ф-1200 мм от КНС-1 Павшино до врезки в Московскую систему канализации на участке от точки "А" в районе вантузной камеры на левом берегу реки Москвы до камеры с регулирующими задвижками у пешеходного моста на правом берегу с дюкерным переходом через реку Москву (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0148200005418000342) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), предписывает:
1. Заказчику, Уполномоченному органу, Аукционной комиссии при рассмотрении заявок на участие в Аукционе не учитывать ненадлежащие требования к товарам, используемым при выполнении работ, не учитывать требования о предоставлении участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при выполнении работ, не предусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели результатов испытаний товаров и технологических процессов изготовления указанных товаров, не учитывать требование о соответствии товаров ГОСТ 1990, ГОСТ 7798-70 (СТ СЭВ 4728-84) "Болты с шестигранной головкой класса точности B. Конструкция и размеры" с учетом решения от 27.09.2018 по делу N 18/44/105/1256.
2. Уполномоченному органу, Заказчику при заключении муниципального контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) надлежащим образом установить ответственность в отношении поставщика (подрядчика, исполнителя) за непредставление информации о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены муниципального контракта, а также исключить из проекта муниципального контракта документации об Аукционе требование о предоставлении на этапе заключения муниципального контракта сведений о видах и объеме работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по муниципальному контракту.
3. Уполномоченному органу, Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 27.09.2018 по делу N 18/44/105/1256.
4. Уполномоченному органу, Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 11.10.2018 исполнить настоящее предписание и представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (499) 755-23-24, а также по электронной почте eshieva@fas.gov.ru
В соответствии с частью 23 статьи 99 Закона о контрактной системе контракт не может быть заключен до даты исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.