Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Н.В. Отмашкиной к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Н.В. Отмашкина оспаривает конституционность примененной в деле с ее участием статьи 87 "Дополнительная и повторная экспертизы" ГПК Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, в удовлетворении исковых требований общественной организации в интересах Н.В. Отмашкиной о защите прав потребителей отказано. При этом суд сослался в том числе на отсутствие сомнений в достоверности, правильности и обоснованности ранее данного экспертного заключения и компетентности эксперта.
По мнению заявительницы, статьей 87 ГПК Российской Федерации нарушены ее права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, в том числе статьями 19 (часть 1) и 46 (часть 1), поскольку законоположение не содержит четких критериев для его применения, оставляя решение вопроса о необходимости назначения повторной экспертизы на усмотрение судьи, не обладающего специальными знаниями.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемая заявительницей статья 87 ГПК Российской Федерации, закрепляющая правомочие суда в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам (часть вторая), направлена на обеспечение принятия судом законного и обоснованного решения и является процессуальной гарантией права на судебную защиту.
Следовательно, статья 87 ГПК Российской Федерации не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы, указанные в жалобе.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Отмашкиной Натальи Владимировны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2018 г. N 2402-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Отмашкиной Натальи Владимировны на нарушение ее конституционных прав статьей 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)