Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос Управления ФНС России (далее - Управление) по вопросу освобождения от налогообложения доходов в виде денежных средств, полученных при ликвидации иностранной организации, и сообщает.
ФНС России в целом поддерживает позицию Управления в рассматриваемой ситуации, при этом обращает внимание, что в целях освобождения указанных доходов от налогообложения в соответствии с пунктом 60 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо соблюсти обязательное условие о представлении физическим лицом налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), с отражением в ней подлежащего освобождению от налогообложения дохода, и одновременно с указанной налоговой декларацией необходимо представить заявление об освобождении доходов от налогообложения, к которому следует прилагать документы, содержащие сведения о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации (иностранной структуры) на дату получения имущества (имущественных прав) от такой иностранной организации.
Таким образом, по мнению ФНС России, в случае соблюдения налогоплательщиками в рассматриваемой ситуации всех указанных условий, полученные ими доходы, подлежат освобождению от налогообложения, соответственно, налогоплательщики вправе представить уточненную налоговую декларацию по НДФЛ в данном случае.
Действительный государственный |
Д.С. Сатин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.