Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Стандарт Банка России СТО БР БФБО-1.5-2018 "Безопасность финансовых (банковских) операций. Управление инцидентами информационной безопасности. О Формах и сроках взаимодействия Банка России с участниками информационного обмена при выявлении инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации" (принят и введен в действие приказом Банка России от 14 сентября 2018 г. N ОД-2403) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк России установил, как он взаимодействует с кредитными организациями, некредитными финансовыми компаниями и субъектами национальной платежной системы при выявлении нарушений требований к защите информации. Приведены формы запросов и представления сведений.

В частности, Центробанк распространяет среди участников информационного обмена данные о выявленных инцидентах. Участники сообщают в ЦБ РФ об установлении и снятии с их банковских (корреспондентских) счетов (субсчетов) запрета на списание денежных средств.

Сообщения передаются через личный кабинет участника (https://lk.fincert.cbr.ru) или специализированное десктоп-приложение (https://portal.fincert.ru).

Стандарт применяется с 1 ноября 2018 г.

 

Стандарт Банка России СТО БР БФБО-1.5-2018 "Безопасность финансовых (банковских) операций. Управление инцидентами информационной безопасности. О Формах и сроках взаимодействия Банка России с участниками информационного обмена при выявлении инцидентов, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации" (принят и введен в действие приказом Банка России от 14 сентября 2018 г. N ОД-2403)

 

Дата введения - 1 ноября 2018 г.

 

Текст стандарта приводится по официальному изданию Банка России, Москва, 2018 г.

 

Взамен настоящего Стандарта с 1 октября 2023 г. введен в действие Стандарт Банка России СТО БР БФБО-1.5-2023 "Безопасность финансовых (банковских) операций. Управление инцидентами, связанными с реализацией информационных угроз, и инцидентами операционной надежности. О формах и сроках взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями и субъектами национальной платежной системы при выявлении инцидентов, связанных с реализацией информационных угроз, и инцидентов операционной надежности"