Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 25 октября 2018 года

Одобрен Советом Федерации 7 ноября 2018 года

 

Внести в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2013, N 51, ст. 6696) следующие изменения:

1) в наименовании слова "в жилом помещении" исключить;

2) в абзаце первом слова "в жилом помещении" исключить;

3) пункт 1 примечаний изложить в следующей редакции:

"1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

12 ноября 2018 года

N 420-ФЗ

 

Действующий УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранца (лица без гражданства) по месту пребывания. При этом ранее речь шла только о жилых помещениях.

Состав данного преступления уточнили. Теперь о фиктивной постановке на учет можно говорить, если:

- представлены заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы;

- иностранца (апатрида) поставили на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он не занимается трудовой или иной не запрещенной законом деятельностью;

- лицо зарегистрировали по месту пребывания в помещении без его намерения фактически проживать (пребывать) в нем или без намерения принимающей стороны предоставить такое помещение для фактического проживания (пребывания).


Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 23 ноября 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 ноября 2018 г., в "Российской газете" от 14 ноября 2018 г. N 255, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 ноября 2018 г. N 47 ст. 7141


История рассмотрения и принятия Федерального закона