Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 7. Представление и раскрытие информации

Глава 7. Представление и раскрытие информации

 

Представление и раскрытие информации как средство коммуникации

 

7.1 Отчитывающаяся организация передает информацию о своих активах, обязательствах, собственном капитале, доходах и расходах посредством представления и раскрытия информации в своей финансовой отчетности.

7.2 Эффективная коммуникация посредством финансовой отчетности делает такую информацию более уместной и способствует правдивому представлению активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов организации. Кроме того, повышается понятность и сопоставимость информации в финансовой отчетности. Для эффективной коммуникации посредством финансовой отчетности требуется:

(a) концентрироваться на целях и принципах представления и раскрытия информации, а не на правилах;

(b) классифицировать информацию таким образом, чтобы сгруппировать схожие статьи и разделить несхожие между собой статьи; и

(c) агрегировать информацию таким образом, чтобы ее понимание не было затруднено либо вследствие включения большого количества ненужных деталей, либо вследствие чрезмерного агрегирования.

7.3 Подобно тому, как затраты накладывают ограничения на другие решения в отношении представления финансовых отчетов, они также накладывают ограничения на решения, касающиеся представления и раскрытия информации. Таким образом, при принятии решения о представлении и раскрытии информации важно учитывать, насколько высока вероятность того, что выгоды, предоставленные пользователям финансовой отчетности посредством представления или раскрытия определенной информации, оправдают затраты на ее предоставление и использование.

 

Цели и принципы представления и раскрытия информации

 

7.4 В целях содействия эффективной коммуникации посредством финансовой отчетности необходимо, чтобы при разработке требований к представлению и раскрытию информации, включаемых в стандарты, соблюдался баланс между:

(a) свободой, предоставленной организациям в выборе уместной информации, правдиво представляющей активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы организации; и

(b) требованием предоставлять информацию, являющуюся сопоставимой как в различных периодах в рамках одной организации, так и в одном отчетном периоде, но между разными организациями.

7.5 Включение целей представления и раскрытия информации в стандарты способствует эффективной коммуникации посредством финансовой отчетности, поскольку такие цели помогают организациям идентифицировать полезную информацию и выбирать наиболее эффективный способ коммуникации.

7.6 Эффективная коммуникация посредством финансовой отчетности также обеспечивается за счет применения следующих принципов:

(a) информация, специфичная для организации, является более полезной, чем стандартные описания, иногда именуемые "шаблонными"; и

(b) дублирование информации в различных частях финансовой отчетности обычно не требуется и может привести к тому, что финансовая отчетность станет менее понятной.

 

Классификация

 

7.7 Классификация - это процесс распределения статей активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов по определенным группам с учетом их общих характеристик в целях представления и раскрытия информации. Такие характеристики включают, помимо прочего, характер статьи, ее роль (или функцию) в коммерческой деятельности, осуществляемой организацией, и способ ее оценки.

7.8 Включение несхожих между собой активов, обязательств, собственного капитала, доходов или расходов в одну группу может скрыть уместную информацию, уменьшить понятность и сопоставимость информации, а также может не обеспечить правдивого представления того, что классификация предназначена отражать.

 

Классификация активов и обязательств

 

7.9 Классификация применяется к единице учета, определенной в отношении актива или обязательства (см. пункты 4.48-4.55). Однако иногда может быть целесообразно разделить актив или обязательство на компоненты, обладающие неодинаковыми характеристиками, и классифицировать такие компоненты отдельно. Такой подход может быть целесообразным, если классификация таких компонентов по отдельности повысит полезность полученной таким образом финансовой информации. Например, может быть уместно разделить актив или обязательство на оборотные/краткосрочные или внеоборотные/долгосрочные компоненты и классифицировать данные компоненты отдельно.

 

Взаимозачет

 

7.10 Взаимозачет имеет место, когда организация признает и оценивает актив и обязательство как отдельные единицы учета, но в отчете о финансовом положении объединяет их и отражает в единой нетто-величине. Взаимозачет объединяет неаналогичные статьи в одну классификационную группу и, следовательно, обычно является неуместным.

7.11 Взаимозачет активов и обязательств отличается от учета той или иной группы прав и обязанностей в качестве одной единицы учета (см. пункты 4.48-4.55).

 

Классификация собственного капитала

 

7.12 Чтобы предоставить полезную информацию, может быть необходимо классифицировать права требования в отношении собственного капитала организации по отдельности, если данные права требования обладают неодинаковыми характеристиками (см. пункт 4.65).

7.13 Аналогично, чтобы предоставить полезную информацию, может быть необходимо классифицировать компоненты собственного капитала отдельно, если в отношении некоторых из этих компонентов применяются специфические положения законодательства, нормативно-правовых актов или иные требования. Например, в некоторых юрисдикциях организации разрешено осуществлять распределения в пользу держателей прав требования в отношении собственного капитала только в том случае, если организация обладает достаточными резервами, которые согласно указанным требованиям определяются как доступные к распределению (см. пункт 4.66). Отдельное представление или раскрытие информации о таких резервах может предоставить полезную информацию.

 

Классификация доходов и расходов

 

7.14 Классификация применяется к:

(a) доходам и расходам, относящимся к единице учета, выбранной для актива или обязательства; или

(b) компонентам таких доходов и расходов, если эти компоненты обладают неодинаковыми характеристиками и являются отдельно идентифицируемыми. Например, изменение текущей стоимости актива может включать в себя эффект от изменений стоимости и эффект от начисления процентов (см. таблицу 6.1). Может быть уместным классифицировать такие компоненты по отдельности, если это повысит полезность полученной таким образом финансовой информации.

 

Прибыль или убыток и прочий совокупный доход

 

7.15 Доходы и расходы классифицируются и включаются:

(a) в отчет о прибыли или убытке; либо

(b) вне отчета о прибыли или убытке - в прочий совокупный доход.

7.16 Отчет о прибыли или убытке является основным источником информации о финансовых результатах деятельности организации за отчетный период. Данный отчет содержит итоговую сумму прибыли или убытка, которая является весьма обобщенным отображением финансовых результатов деятельности организации за период. Многие пользователи финансовой отчетности включают эту итоговую сумму в свой анализ в качестве его отправной точки либо в качестве основного показателя финансовых результатов организации за период. Тем не менее понимание финансовых результатов организации за период требует анализа всех признанных доходов и расходов, в том числе доходов и расходов, включенных в состав прочего совокупного дохода, а также анализа прочей информации, включенной в финансовую отчетность.

7.17 Поскольку отчет о прибыли или убытке является основным источником информации о финансовых результатах организации за период, в данный отчет включаются, как правило, все доходы и расходы. Однако в исключительных случаях при разработке стандартов Совет может прийти к выводу, что доходы или расходы, возникающие в результате изменения текущей стоимости актива или обязательства, должны включаться в состав прочего совокупного дохода, если в результате этого отчет о прибыли или убытке обеспечит предоставление более уместной информации или более правдивое представление финансовых результатов организации за данный период.

7.18 Доходы и расходы, возникающие в результате использования базы оценки по исторической стоимости (см. таблицу 6.1), отражаются в отчет о прибыли или убытке. Такая же ситуация имеет место, когда доходы и расходы данного вида выделяются в качестве одного из компонентов изменения текущей стоимости актива или обязательства. Например, если финансовый актив оценивается по текущей стоимости и процентный доход идентифицируется отдельно от других изменений стоимости, то такой процентный доход включается в отчет о прибыли или убытке.

7.19 Как правило, доходы и расходы, признанные в составе прочего совокупного дохода в одном периоде, реклассифицируются из состава прочего совокупного дохода в отчет о прибыли или убытке в одном из будущим периодов, если в результате этого отчет о прибыли или убытке будет предоставлять более уместную информацию или обеспечит более правдивое представление финансовых результатов организации за этот будущий период. Однако, если, например, отсутствует четкая основа для идентификации периода, в котором реклассификация приведет к таким результатам, или для идентификации суммы, которая должна быть реклассифицирована, Совет может при разработке стандартов принять решение о том, что доходы или расходы, включенные в состав прочего совокупного дохода, не подлежат последующей реклассификации.

 

Агрегирование

 

7.20 Агрегирование - это процесс объединения статей активов, обязательств, собственного капитала, доходов или расходов, которые обладают общими характеристиками и относятся к одной и той же классификационной группе.

7.21 Агрегирование делает информацию более полезной за счет обобщения большого объема данных. Однако агрегирование может привести к сокрытию некоторых деталей. Поэтому необходимо найти баланс, чтобы понимание уместной информации не было затруднено за большим количеством незначительных деталей либо вследствие чрезмерного агрегирования.

7.22 В различных частях финансовой отчетности может потребоваться различная степень агрегирования. Например, в отчете о финансовом положении и отчете (отчетах) о финансовых результатах обычно представляется обобщенная информация, в то время как в примечаниях представляется более подробная информация.