Определение Верховного Суда РФ от 6 ноября 2018 г. N 310-ЭС18-17522
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Квадра-генерирующая компания" (далее - компания) на решение Арбитражного суда Курской области от 05.12.2017, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2018, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.07.2018 по делу N А35-8082/2017 по иску компании о взыскании с жилищно-строительного кооператива N 70 (далее - кооператив) 16 886 руб. 64 коп. задолженности за потребленную с мая по июнь 2017 года тепловую энергию, установила:
решением суда первой инстанции от 05.12.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 20.03.2018 и постановлением суда округа от 05.07.2018, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе компания указывает на неправильное применение судами норм материального права и ненадлежащее исследование представленных в материалы дела доказательств.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив доводы кассационной жалобы и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего спора суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, условиями договора от 09.01.2013 N 2311178.
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, заявленные сторонами доводы и возражения, установив существенные обстоятельства настоящего дела, суды посчитали заявленные компанией требования о взыскании с кооператива задолженности за поставленную в многоквартирный дом тепловую энергию не подлежащими удовлетворению, признав оплаченным поставленный ресурс.
Суд округа, проверив законность судебных актов, согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций, отклонив возражения компании.
Изложенные в кассационной жалобе доводы о порядке определения объема поставленного энергоресурса с применением усредненного значения величины расхода тепловой энергии на подогрев (переводного коэффициента), в отсутствии данных об утверждении в установленном порядке соответствующего норматива, подлежат отклонению.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, а также иное толкование норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствуют о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или о допущенной судебной ошибке.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами не допущено.
С учетом изложенного судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать публичному акционерному обществу "Квадра-генерирующая компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 6 ноября 2018 г. N 310-ЭС18-17522 по делу N А35-8082/2017
Текст определения официально опубликован не был