Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 24 октября 2018 г. N 18-АПГ18-26
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Александрова В.Н.,
судей Абакумовой И.Д. и Нефедова О.Н.
при секретаре Холодцовой Ю.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Берг Олега Викторовича о признании не действующим Решения городской Думы Краснодара от 30 января 2007 г. N 19 п. 6 "Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар" в части по апелляционной жалобе Берг Олега Викторовича на решение Краснодарского краевого суда от 4 июня 2018 г., которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Абакумовой И.Д., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей, что решение суда не подлежит отмене, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
решением городской Думы Краснодара от 30 января 2007 г. N 19 п. 6 (далее также - Решение N 19 п. 6) утверждены правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар (далее также - Правила землепользования и застройки).
Берг Олег Викторович обратился в Краснодарский краевой суд с административным исковым заявлением, уточненным в ходе рассмотрения дела, о признании не действующими:
- часть 3 статьи 12 и часть 5 статьи 13 Решения N 19 п. 6 в части, допускающей установление красных линий по территории, на которой находятся здания и сооружения;
- статьи 26 Решения N 19 п. 6 в части, допускающей отказ в выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию по основаниям несоответствия проектной документации объекта капитального строительства Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", СниПам и другим техническим регламентам.
В обоснование заявленных требований Берг О.В. указал, что оспариваемые положения Правил землепользования и застройки нарушают его права и законные интересы, поскольку допускают установление красных линий на территории, где находится принадлежащее административному истцу на праве собственности здание.
Решением Краснодарского краевого суда от 4 июня 2018 г. в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе Берг О.В., ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении административного искового заявления. Податель жалобы указывает, что суд не рассмотрел требование истца о признании не действующей статьи 26 Решения N 19 п. 6 в части, допускающей отказ в выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию по основаниям несоответствия проектной документации объекта капитального строительства Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", СниПам и другим техническим регламентам.
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе, городской Думой Краснодара, администрацией муниципального образования Краснодар и прокуратурой Краснодарского края представлены возражения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Суд апелляционной инстанции рассмотрел административное дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Статьей 3 ГрК РФ предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности состоит из данного кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить ГрК РФ.
Из взаимосвязанных положений пункта 26 части 1 статьи 16, части 1 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", части 4 статьи 3 ГрК РФ следует, что утверждение правил землепользования и застройки относится к вопросам местного значения городского округа, по которым принимаются муниципальные правовые акты.
Как верно установлено судом и усматривается из материалов дела, оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом в установленной форме, официально опубликован для всеобщего сведения и по этим основаниям не оспаривается.
Правила землепользования и застройки представляют собой документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений (пункт 8 статьи 1 ГрК РФ).
Согласно статье 30 ГрК РФ правила землепользования и застройки включают в себя порядок их применения и внесения изменений в указанные правила; карту градостроительного зонирования; градостроительные регламенты.
Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения, в том числе о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления (часть 2 и 3).
Часть 3 статьи 12 Правил землепользования и застройки предусматривает, что состав материалов и результатов инженерных изысканий, подлежащих размещению в информационных системах, а также форма и порядок их представления установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2017 г. N 485 "О составе материалов и результатов инженерных изысканий, подлежащих размещению в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий, Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, а также форма и порядок их представления".
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что данное положение согласуется с нормами статьи 41.2 ГрК РФ.
Так, подготовка документации по планировке территории осуществляется в соответствии с материалами и результатами инженерных изысканий в случаях, предусмотренных в соответствии с частью 2 статьи 41.2 ГрК РФ, в которой установлено, что виды инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, порядок их выполнения, а также случаи, при которых требуется их выполнение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Состав материалов и результатов инженерных изысканий, подлежащих размещению в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий, Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, а также форма и порядок их представления устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 41.2 ГрК РФ).
Часть 5 статьи 13 Правил землепользования и застройки устанавливает, что состав и содержание проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. N 564 "Об утверждении Положения о составе и содержании проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов".
В соответствии со статьей 42 ГрК РФ подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию. Основная часть проекта планировки территории включает в себя, в частности, чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии. Порядок установления и отображения красных линий, обозначающих границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, возможность отображения красных линий для обозначения места размещения линейных объектов предусмотрена градостроительным законодательством.
При этом следует учесть, что оспариваемые нормы Правил землепользования и застройки прямо не содержат разрешения на установление красных линий по территории, на которой находятся здания и сооружения.
Административный истец оспаривает статью 26 Решения N 19 п. 6 в части, допускающей отказ в выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию по основаниям несоответствия проектной документации объекта капитального строительства Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", СниПам и другим техническим регламентам.
Статья 26 Правил землепользования и застройки определяет порядок выдачи разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Часть 7 названной статьи содержит указание на то, что отказ в выдаче разрешения на строительство или разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть оспорен в судебном порядке. Каких-либо условий, ограничивающих основания, по которым можно обжаловать названные документы, статья 26 Правил землепользования и застройки не содержит. То обстоятельство, что в мотивировочной части решения суда не содержаться выводы по этому доводу административного истца, не является основанием для отмены правильного по существу судебного акта в силу положений статьи 310 Кодекса административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Краснодарского краевого суда от 4 июня 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Берг Олега Викторовича без удовлетворения.
Председательствующий |
Александров В.Н. |
Судьи |
Абакумова И.Д. |
|
Нефедов О.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 24 октября 2018 г. N 18-АПГ18-26
Текст определения официально опубликован не был