Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Булгакова Д.А. (в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Рассомагиной Н.Л.),
ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича (г. Уфа, Республика Башкортостан, ОГРНИП 311028012400084) о признании действий Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) по отказу в продлении срока действия товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 368924 незаконными,
и приложенными к заявлению документами, установил:
индивидуальный предприниматель Ибатуллин Азамат Валерьянович (далее - предприниматель) обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании действий Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) по отказу в продлении срока действия товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 368924 незаконными.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 08.10.2018 заявление предпринимателя оставлено без движения на срок до 08.11.2018 ввиду нарушения требований, предусмотренных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к заявлению не были приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Копии определения Суда по интеллектуальным правам от 08.10.2018 были направлены предпринимателю по адресам, известным из материалов дела.
Согласно почтовому уведомлению, а также информации с интернет сайта федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" судебная корреспонденция с копией определения суда от 08.10.2018 была получена предпринимателем по адресам, известным суду из материалов дела.
Кроме того, определение от 08.10.2018 было своевременно опубликовано на официальном интернет-сайте "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru).
На основании изложенного суд приходит к выводу о надлежащем извещении предпринимателя об оставлении его искового заявления без движения, а также о наличии у него достаточного периода времени для устранения недостатков, указанных в определении от 08.10.2018, и предоставлении необходимых документов в суд в установленный срок.
Между тем, судом было установлено, что по истечении срока оставления искового заявления без движения (08.11.2018) предприниматель не представил каких-либо документов для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
В соответствии с частью 1 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что недостатки, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не устранены.
В соответствии с частью 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если в срок, установленный определением суда об оставлении искового заявления без движения, не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения (пункт 4 части 1 статьи 129).
В соответствии с частью 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Ввиду того, что исковое заявление с приложенными к нему документами было подано предпринимателем в электронном виде, оригинал искового заявления с приложенными к нему документами не подлежит возвращению истцу.
Руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Возвратить индивидуальному предпринимателю Ибатуллину Азамату Валерьяновичу заявление.
2. Возвратить индивидуальному предпринимателю Ибатуллину Азамату Валерьяновичу из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 03.10.2018 N 4460. На возврат государственной пошлины выдать справку.
Данное определение может быть обжаловано в Суде по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 12 ноября 2018 г. по делу N СИП-672/2018 "О возвращении искового заявления (заявления)"
Текст определения официально опубликован не был