Определение Верховного Суда РФ от 19 ноября 2018 г. N 307-ЭС18-20591
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н.,
изучив кассационную жалобу Подгайнова Владимира Николаевича, Семенова Андрея Петровича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.2017, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2018, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2018 по делу N А56-55511/2017
по иску Подгайного Владимира Николаевича, Семенова Андрея Петровича (далее - истцы) о распределении обнаруженного имущества общества с ограниченной ответственностью "Паритет-Контракт" (далее - общество), исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц, между участниками общества
при участии заинтересованных лиц - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2018, постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Истцы обратились в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просили указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая заявленные требования, суды, руководствуясь положениями статей 63, 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", разъяснениями, приведенными в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", установив, что право собственности на спорное имущество в ЕГРН зарегистрировано за истцами, пришли к выводу о том, что основания для назначения процедуры распределении имущества общества, исключенного из ЕГРЮЛ, отсутствуют, так как отсутствуют сведения о наличии имущества, принадлежащего обществу.
Нормы права применены судами правильно.
Приведенные в жалобе доводы не опровергают выводы судов, были предметом их рассмотрения и получили соответствующую правовую оценку.
Содержание жалобы не подтверждает нарушение норм права, по существу сводится к несогласию заявителей с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать Подгайнову Владимиру Николаевичу, Семенову Андрею Петровичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 ноября 2018 г. N 307-ЭС18-20591 по делу N А56-55511/2017
Текст определения официально опубликован не был